|
|
После возвращения с фронта.Народный фронт помогает ветеранам СВО найти своё призвание после возвращения с фронта.
31 июля, 2025 - 10:48
Представители президентского движения познакомились с 42-летним Ильясом Атаевым в Национальном центре реабилитации и поддержки участников СВО (Центре им. А.И. Мещерякова). Ветеран СВО потерял зрение на фронте и после возвращения решил стать массажистом. В центре он проходил курсы по классическому массажу. Ильяс поделился с общественниками, что хочет заниматься частной практикой, и Народный фронт подарил ему стол для массажа, с помощью которого Ильяс сможет сделать свои первые шаги в новой профессии.
На фронт на луганское направление самозанятый строитель пошёл по собственному желанию, стал штурмовиком, командиром взвода в спецназе «Ахмат». Вспоминает, как сидел с друзьями после работы в кафе и увидел новости об очередном прилёте по Донецку.
«Я подумал, а почему мы здесь сидим? На второй же день пошёл в военкомат и добровольно записался. Просто, знаете, некрасиво было что-то комментировать, сидя на диване. Вчетвером пили кофе, а на фронт пошёл один, о чём не жалею. Если б зрение хоть чуть-чуть было, вернулся бы в строй», – рассказал Ильяс.
Задача на фронте была дать ориентировку на вражеский склад. В бою Ильяс получил травму, которая вскоре спровоцировала полную слепоту и ампутацию глаз. Бойца отправили на реабилитацию.
О серьёзности ранения долгое время не знала жена Ильяса – Сузанна, её он называет не иначе
как «моё сокровище».
«Я точно знаю, что она меня любит. Я слышал от других парней, что в таких ситуациях, как у меня, жёны уходят, но не она. Я ей очень благодарен», – сказал Ильяс.
После возвращения с СВО Ильяс прошёл курс «Слепой массажист» в Семейном центре им. А.И. Мещерякова в Сергиевом Посаде. Несколько месяцев он отдавал все силы, чтобы изучить и освоить тонкости профессии массажиста. В этом ему помогли рекомендации и твёрдая рука преподавателя-профессионала.
«От массажа много пользы, если профессионально делать. У меня самого спина болела, Денис провёл со мной пару сеансов, и я забыл, что такое боль в пояснице. Теперь и я также могу приносить пользу людям и на хлеб себе заработать. Для меня это важно – быть полезным», – сказал Ильяс.
Ильяс планирует и дальше развиваться в сфере массажа. Его мечта – открыть свой массажный кабинет, планирует переехать в Московскую область. Поэтому Народный фронт подарил ветерану массажный стол, на котором он сможет практиковаться и принимать своих первых пациентов. Кроме того, общественники консультировали Ильяса, как он может стать ещё лучше в новой профессии. С поддержкой Народного фронта ветеран СВО поступил в медицинский колледж, где обучают незрячих массажистов. Там он освоит ещё и лечебный массаж.
«Народный фронт активно работает с ветеранами, которые лишились зрения или слуха. Совместно с центром А.И. Мещерякова, где парни проходят обучение, мы помогаем в их дальнейшем жизнеустройстве, адаптироваться к мирной жизни, начать свой путь в новой профессии, выстроить социальную или волонтёрскую активность, взаимодействие с разными органами власти», – рассказала представитель Народного фронта Марина Дюкова.
Народный фронт поддерживает ветеранов и помогает участникам СВО. Оказать посильную помощь бойцам и перечислить средства, чтобы помочь военным подразделениям, можно на сайте «Всё для Победы!». На перечисленные средства закупаются техника, амуниция и всё необходимое для фронта.
21.10.2026 - 16:48 |
Казаки Терско‑Малкинского окружного казачьего общества при поддержке главы Прохладненского района Максима Ломова провели торжественное мероприятие по награждению волонтёров и казаков, внёсших особый вклад в поддержку наших бойцов, участвующих в СВО.
|
20.10.2026 - 15:59 |
Учащиеся, педагоги и руководство баксанской школы № 4 организовали благотворительную акцию по сбору гуманитарной помощи для участников специальной военной операции. |
02.10.2026 - 15:58 |
Филиал республиканского фонда «Защитники Отечества» совместно с ветераном специальной военной операции Амиром Таовым провели «Урок мужества» в школе № 15.
|
28.09.2026 - 14:49 |
В детской школе искусств Прохладного прошла информационная переменка, посвящённая Дню воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией. Тема мероприятия — «Одна страна, одна семья, одна Россия!» — объединила учащихся и преподавателей в важном разговоре о единстве и исторической справедливости.
|
28.09.2026 - 14:48 |
В Нальчике на площадке регионального филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» прошёл приём участников специальной военной операции и членов их семей. Консультационную поддержку защитникам Родины и их близким оказали специалисты Управления Министерства юстиции РФ по Кабардино-Балкарии.
|
|