|
|
Агротуризм – значимый тренд индустрии отдыха
31 июля, 2025 - 13:52
За последние три года около одного миллиона туристов и экскурсантов посетили объекты сельского туризма, созданные при поддержке Минсельхоза России.
Аграрный туризм - значимый тренд в отечественной индустрии отдыха. Спрос на оригинальные профильные туры, мероприятия и маршруты растёт и, по оценкам аналитиков и экспертов в ближайшие годы этот сегмент внутреннего туризма ожидает тенденция роста.
- Одновременно всё больше сельхозпроизводителей развивают это направление для расширения собственного бизнеса, повышения доходности за счёт организации новых услуг и дополнительных каналов сбыта продукции, - отмечает доктор биологических наук, профессор Кабардино-Балкарского государственного университета им. В. М. Кокова Мухамед Шахмурзов. – Кроме того, Минсельхоз видит положительный эффект от реализации таких проектов для комплексного развития сельских территорий, создания новых дополнительных рабочих мест и в целом популяризации сельского образа жизни. Агротуризм стал развиваться в цивилизованном формате и при бюджетной поддержке с 2022 года.
По информации пресс-службы федерального аграрного ведомства, всего за время действия гранта «Агротуризм» его получателями стали более 300 проектов из 54 регионов страны на общую сумму свыше 2 млрд рублей.
Объёмы государственной поддержки данного доходного направления постоянно растут: если в 2022 году было выделено почти 300 млн рублей, а в 2023 году - около 500 млн рублей, то в 2024 году - уже порядка 700 миллионов рублей. В основном средства направляются на организацию мест размещения и питания, благоустройство территории, закупку техники, оборудования и транспорта.
За время действия гранта создано множество локаций, где можно отлично провести время, в том числе и в новогодние праздники. Практически в каждом регионе появились новые уникальные возможности для отдыха.
В текущем году началась реализация ещё 92 проектов в 48 регионах: от Калининградской области до Приморского края. Это хозяйства разных направлений - от молочных и оленьих ферм до крафтовых виноделен и сыроварен. Они предлагают гостям комфортное проживание, интересные экскурсии, мастер-классы, дегустации, знакомство с процессом производства и многое другое. Одним из трендов современных грантовых проектов стало погружение гостей в культуру и историю территории.
- Вопросы популяризации и продвижения сельского туризма приобрели государственный характер и масштаб,в том числе включением объектов в туристические маршруты и региональные информационные ресурсы, взаимодействием с туроператорами, разработкой на базе сельхозпредприятий тематических маршрутов.
Агротуризм в Кабардино-Балкарии получил своё развитие ещё задолго до появления федеральных программ и национальных проектов. В республике сегодня большой популярностью пользуются экотуризм, познавательный туризм, гастрономический туризм.
В последнее время в регионе повышенным спросом пользуется акватуризм за счёт наличия больших ресурсов термальных вод.
Как утверждают специалисты, именно за счёт этого сегмента сельского туризма поток туристов увеличился почти наполовину. По разным оценкам, в 2024 году поток туристов, предпочитающих агротуризм на территории Кабардино-Балкарии, достиг отметки 500 тыс. человек. При цивилизованном подходе к организации сельского туризма в республике ежегодный поток агротуристов может составить более миллиона человек, - прокомментировал профессор М. Шахмурзов.
Борис Бербеков. Фото автора
14.01.2026 - 17:59 |
Канатная дорога свяжет базу МГУ и обсерваторию
«Эльбрус» встретил 56-й горнолыжный сезон сразу несколькими новинками: восточной зоной с двумя канатными дорогами и трассами, а также долгожданным вечерним катанием. В среднем под софитами катались около 500 человек ежедневно. «Эльбрус» принимал 6,5–7 тысяч туристов каждый день. Самой популярной датой стало 5 января – 7370 посетителей.
|
14.01.2026 - 17:54 |
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова подведены итоги проекта «Антикоррупционный компас: от законности к ответственности», реализованного общественной организацией «Лидер», деятельность которой направлена на поддержку социально значимых инициатив.
|
14.01.2026 - 17:52 |
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что в рамках проводимой работы по цифровой трансформации мер социальной поддержки для участников СВО и членов их семей, с 16 декабря 2025 года, на Едином портале государственных и муниципальных услуг запущен механизм подтверждения статуса участника СВО – сервис «QR-код для подтверждения статуса участника СВО» (ссылка: https://www.gosuslugi.ru/culturesmo).
|
14.01.2026 - 17:52 |
Сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали встречу читателей со специалистами Центра общественного здоровья, медицинской профилактики, медицинской аналитики и информационных технологий Министерства здравоохранения КБР. «Физическая активность – залог здоровья и долголетия» – так назвали организаторы это мероприятие.
|
14.01.2026 - 16:07 |
Ветераны КПРФ провели открытое партийное собрание с участием сторонников компартии и представителей общественных организаций. Важной частью собрания стало торжественное вручение памятных медалей в честь восьмидесятилетия Великой Победы.
|
|