Запрет на разведение костров

В северо-восточных районах республики прогнозируется чрезвычайная пожароопасность пятого класса. В республике возникла сложная пожарная обстановка из-за аномальной жары и отсутствия осадков. В Урванском, Прохладненском, Баксанском и Терском районах введён особый противопожарный режим. Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с ландшафтными и лесными пожарами.
В районах республики, где действует особый противопожарный режим, установлен запрет на разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и проведение каких-либо пожароопасных работ на землях сельскохозяйственного назначения, в населённых пунктах, а также прилегающих к землям лесного фонда.
Нарушение противопожарного режима влечёт за собой административную и уголовную ответственность.
С начала 2025 года на территории республики зарегистрировано 787 случаев горения сухой травянистой растительности. Составлено 70 протоколов, виновные привлечены к административной ответственности.
Органам местного самоуправления рекомендовано организовать дополнительные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в части работ по профилактике, мониторингу, предотвращению возникновения и распространения пожара.
 

 

По материалам ГУ МЧС по КБР подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.01.2026 - 17:48

Лёд не игрушка, а источник опасности

Сотрудники МЧС Кабардино-Балкарии осуществили патрулирование на втором озере в Нальчике, которое расположено рядом с Дворцом бракосочетаний. Вдоль озера установлены предупреждающие знаки о запрете выхода на лед. В нашем регионе лед в основном бывает поверхностный, тонкий, что делает его опасным.

22.01.2026 - 16:09

Как обезопасить себя от кибермошенников

Участковые уполномоченные полиции Майского района провели профилактическую акцию по кибербезопасности. На центральных улицах, в парке и вблизи мест, наиболее часто посещаемых майчанами, полицейские разъясняли горожанам, как распознать манипуляции мошенников в ходе телефонного разговора.

22.01.2026 - 16:08

Бережливые технологии в туризме

Утверждена программа повышения производительности труда в отрасли «Туризм» до 2030 года.

22.01.2026 - 16:07

Минтрудсоцразвития сообщает

Жителям блокадного Ленинграда Внесены изменения в закон Санкт-Петербурга об учреждении знака «Жителю блокадного Ленинграда». Для его получения исключено требование, предусматривающее четырёхмесячное проживание в блокадном Ленинграде.

22.01.2026 - 16:04

Вести из Баксанского района

Подрастающее поколение – безусловный приоритет Глава администрации Баксанского района Адиб Абрегов побывал в образовательных и культурных учреждениях  сёл Верхний и Нижний Куркужин. Особое внимание  было уделено организации горячего питания.