Адыгэ джегу в честь дня репатрианта

В Доме молодёжи прошёл этнокультурный вечер «Зов предков», посвящённый Дню репатрианта. Его участниками стали репатрианты из Турции, Сирии и Иордании, представители органов власти, общественности и национально-культурных объединений.
Президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков напомнил, что в конце XX века первая группа адыгов (черкесов) вернулась на историческую родину. В честь этого в 1998 году был учреждён День репатрианта, который теперь отмечают в Кабардино-Балкарии, Адыгее и Карачаево-Черкесии.
- Наш народ волей судьбы разбросан по всему миру – он проживает в 53 странах, но не теряет своей идентичности, сохраняя родной язык, культуру, традиции и обычаи, - сказал Хаути Сохроков. 
Он также подчеркнул важность сохранения исторической правды, поддержки репатриантов и укрепления связей с зарубежной адыгской диаспорой. И также отметил успешную реализацию в республике комплекса мер по социальной и культурной адаптации репатриантов. Особое внимание уделяется соблюдению миграционного законодательства, изучению русского и кабардинского языков, истории и основ российского права.
На этнокультурном вечере в качестве зрителей были также и участники «Лагеря соотечественников», который сейчас проходит в Нальчике.
Зрителей порадовали мастерством Тимур Гуазов, Оксана Хакулова и Алим Теппеев, народный ансамбль «Нартан». Особую радость и гордость вызвали выступления солистов молодых творческих коллективов Кабардино-Балкарии.
Кульминацией вечера стал традиционный Адыгэ джэгу, который объединил всех присутствующих, создав неповторимое ощущение общности и праздника.
Этот вечер стал событием, которое напомнило о богатстве и красоте родной культуры.
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.10.2026 - 16:30

В условиях глобализации родной язык становится «якорем» идентичности

Проблему сохранения родных языков обсудили в Общественной палате Кабардино-Балкарской Республики.

23.10.2026 - 12:35

В Нальчике состоится третий по счёту праздник тыквы

7 и 8 ноября на пешеходной части улицы Кабардинской в Нальчике состоится традиционный Праздник тыквы. Гости смогут познакомиться с разнообразием блюд из тыквы, открыть для себя новые кулинарные идеи и провести время в тёплой праздничной атмосфере.

22.10.2026 - 16:44

Литературные вершины Кавказа

В Республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева прошёл литературно-музыкальный вечер «Литературные вершины Кавказа», посвящённый Году единства народов России.

22.10.2026 - 16:23

Модельная библиотека открыта на базе дома культуры

В Урухе с участием министра культуры КБР Мухадина Кумахова и главы Лескенского района Сафарби Инжижокова состоялось торжественное открытие обновлённой модельной библиотеки на базе дома культуры.

21.10.2026 - 15:43

Классическое искусство в современном мире

15 октября 2026 года в Национальной библиотеке имени Т. К. Мальбахова состоялась встреча с искусствоведом Залиной Калмыковой в рамках просветительской программы «Женский код». Участники обсудили особенности профессии искусствоведа, значение академического художественного образования в условиях цифровизации и роль реставраторов в сохранении культурного наследия.