Решение за климатосберегающими технологиями

В Нальчике, в офисе Адыгской международной академии наук (АМАН) в СПА-отеле «Синдика» прошёл круглый стол на тему: «Глобальные и региональные изменения климата: причины, последствия, аспекты адаптации».
Мероприятие было организовано при содействии Высокогорного геофизического института Росгидромета (ВГИ), сотрудники которого выступили в качестве основных докладчиков.
Задавая тон дискуссии, ученый секретарь АМАН, доктор биологических наук, профессор, лидер фракции Российской экологической партии «Зелёные» в Парламенте Кабардино-Балкарии Сафарбий Шхагапсоев пояснил, что основная причина глобального потепления – антропогенные влияния, увеличение температуры атмосферы вследствие чрезмерного увеличения уровня вредных выбросов.
В работе круглого стола приняли участие доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой неорганической физической химии КБГАУ им. Х. М. Бербекова Хасби Кушхов, заместитель директора Высокогорного геофизического института, кандидат физико-математических наук Руслан Калов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор КБГАУ им. В. М. Кокова Ирина Ханиева и др.
С докладом по вопросу повестки дня выступила ведущий научный сотрудник отдела физики облаков ВГИ, доктор физико-математических наук Алла Ташилова.
Заведующий отделом физики облаков ВГИ, доктор физико-математических наук, профессор Борис Ашабоков презентовал тему: «Адаптация системы производства сельскохозяйственной продукции к изменениям климата: задачи и методы решения».
В формате ВКС в дискуссии принял участие доктор физико-математических наук, профессор, академик Академии наук Республики Абхазия Январби Экба с докладом «Воздействие природных факторов на динамику климата».
В проекте решения круглого стола отмечено, что современные процессы глобального изменения климата требуют всестороннего и глубокого исследования, и сегодня наука должна предложить реальные и прорывные климатосберегающие технологии.
 

 

Борис БЕРБЕКОВ. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.06.2026 - 11:00

«Весёлый улей», не прощай, а до свидания!

Пришкольный лагерь при МКОУ «СОШ № 2 им. Героя РФ Т. М. Тамазова с. Карагач» назвали «Весёлый улей». Ассоциативный ряд рисует сладкий и душистый мёд, а также трудолюбивых пчёлок. В пришкольном лагере тоже было весело, интересно и познавательно. Только что завершилась первая смена, и ребята разъезжаются по домам. И кажется, есть у них ощущение, что ещё бы парочку таких хороших дней…

28.06.2026 - 09:02

История об Иване Грозном и Марии Темрюковне

В прошлом году в издательстве Марии и Виктора Котляровых увидел свет роман на русском языке «Династия: истоки и венец. История об Иване Грозном и Марии Темрюковне», начатый М. Кандуром и оконченный его супругой – художественное произведение, в котором отечественная история оживает через судьбы героев далёкого времени.

27.06.2026 - 12:16

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элемента

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.

27.06.2026 - 11:28

Валерий Волков: Я стараюсь быть гибким

Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. 

27.06.2026 - 11:14

Совершенству нет предела

Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.