Главный трофей – приз города-героя Москвы

В предстоящую субботу на нальчикском ипподроме состоится очередной скаковой день. В программе – семь скачек на лошадях чистокровной верховой породы. На дистанциях от 1200 до 2800 метров будут разыграны ограничительные, именные и традиционные призы.
Поговорим о предстартовых раскладах сил в двух традиционных призах. Начнём с приза маршала С.М. Будённого. До недавних пор эта 2800 метровая скачка была аналогом английского Сент-Леджер – неотъемлемой частью «Тройной Короны» (трофеем первой группы). Но после изменения правил скаковых испытаний в России приз Будённого стал второгруппным и из «Тройной Короны» выпал. За что так обошлись с маршалом, который в послевоенные годы фактически спас отечественное коневодство от бездумного уничтожения? Это вопрос к «творцам» изменений. А пока констатируем: дистанция та же – 2800 метров, участники те же – трёх лет и старше, а вот статус и приза, и претендентов на него ушли в минус.
Из заявленных семи жеребцов и одой кобылы назвать кого-то явным фаворитом сложно. Разве что РеалаЧарма А. Чотчаева, 20 июля выигравшего приз Майкопа (Малое Дерби). А в целом хочется обратиться к местным коневладельцам: к памяти такой личности как С. М. Будённый надо относиться трепетно. И записывать лошадей на такие скачки надо активнее, несмотря на то,что это уже не первогруппный старт.
Теперь о главной скачке дня – призе города-героя Москвы, за который на классических 2400 мерах будут бороться жеребцы и кобылы четырёх лет и старше. Удивительно, но сюда записали всего пять лошадей. Укомплектована скачка тоже по остаточному принципу. Кроме прошлогоднего победителя нальчикского приза Анилина «француза» Истока совладельцев С. Полупанова и З. Джамалдаева здесь и смотреть особо не на кого. И всё потому, что в пятницу в Грозном Большой Всероссийский Дерби – восемь скачек с общим призовым фондом, превышающим 31 млн рублей. 
Не будем расстраивать питающих надежды на успех – до стартового гонга все являются претендентами. Как известно, случайных побед на случайных лошадях не бывает. А на этом всё, записываем – 9 августа, 12 часов, вход свободный.
Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.08.2026 - 17:56

Отсутствие межевания провоцирует земельные споры между соседями

В Управлении Росреестра по КБР напомнили об обязательности межевания участков для совершения сделок. 

14.08.2026 - 14:19

Пик Айтматова на «Тропе поэтов»

Новый горный пик появился на литературно-туристическом маршруте в горах Кабардино-Балкарии благодаря уникальному проекту «Тропа поэтов», который с 2018 года реализует отделение Русского географического общества в Башкортостане.

14.08.2026 - 11:52

Повышенное давление грозит ещё не родившемуся ребёнку

Период 10-16 августа объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, и медики республики по традиции рассказывают о том, как подобные заболевания могут создать проблемы ещё не родившемуся человеку и как они могут быть связаны с инфекциями.

14.08.2026 - 11:51

Как работает новая платформа Росреестра

Национальная система пространственных данных – цифровая платформа, где собрана вся информация о земле и о недвижимости по стране. Реализация этого проекта в масштабах страны является важным шагом на пути к созданию современной цифровой инфраструктуры, способствующей устойчивому развитию регионов.

13.08.2026 - 15:58

Диспансеризацию лучше проводить прямо на рабочем месте

Забота о здоровье сотрудников становится частью корпоративной культуры. Сегодня работодатели имеют возможность организовать для своих сотрудников бесплатное прохождение диспансеризации в рамках программы обязательного медицинского страхования непосредственно на рабочем месте, что гораздо удобнее.