Не по инициативе работодателя

Трудовой договор с работником подлежит прекращению в случае восстановления по решению суда на работе работника, ранее занимавшего эту же должность. На это требование закона указал Верховный суд РФ, рассмотрев дело Елены О., уволенной с должности главного бухгалтера администрации района на основании статьи 83 Трудового кодекса РФ (в связи с восстановлением по решению суда на работе работника, ранее выполнявшего эту работу). Не согласившись с таким решением, Елена О. обратилась в суд, посчитав своё увольнение в период беременности незаконным.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации пояснила, что не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами (статья 261 Трудового кодекса РФ). Однако в данной ситуации трудовой договор подлежит безусловному прекращению по обстоятельствам, независящим от воли сторон. При этом прекращение договора допускается при невозможности перевода беременной на другую работу.

 

Зинаида Мальбахова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.07.2026 - 18:41

Временное пользование

Галина З. подала в суд на Александра Т., чтобы признать договор купли-продажи автомобиля недействительным. После дорожно-транспортного происшествия она передала ему автомобиль вместе с паспортом на него во временное пользование, в том числе его ремонта. Когда попросила вернуть машину, она уже принадлежала Диане Ж. по договору купли-продажи.

27.07.2026 - 18:41

Рядом с газопроводом

При невозможности использования земельного участка в соответствии с его правовым режимом и целями из-за ограничений, которые не оговорены при заключении договора и не были заранее известны арендатору, у последнего возникает право на возмещение убытков.

27.07.2026 - 18:11

Правила ужесточены

Подписан указ, ужесточающий правила пребывания мигрантов в стране. Документ вносит изменения в закон «О правовом положении иностранцев в Российской Федерации» и обязывает трудового мигранта содержать себя и членов своей семьи, которые проживают в России и находятся на иждивении, на уровне не ниже регионального прожиточного минимума.

27.07.2026 - 14:04

Поверила в «розыгрыш для нуждающихся» и лишилась денег

Желание получить финансовую помощь обернулось для 29-летней жительницы Прохладного потерей собственных накоплений, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. В одном из мессенджеров девушка увидела информацию о проведении розыгрыша денежных средств нуждающимся людям.

27.07.2026 - 13:52

Обезвредили «Муху»

Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по КБР обезвредили противотанковый гранатомёт, обнаруженный вблизи населённого пункта.