|
|
Вернули в очередь
8 августа, 2025 - 13:56
Майор полиции Виктор О. состоял на учёте на получение единовременной социальной выплаты семье из пяти человек (супруги и трое детей). После его смерти решением жилищной комиссии его семья была снята с учёта очередников в связи с утратой оснований для получения единовременной социальной выплаты – обеспеченность жилой площадью составила более 15 квадратных метров на одного члена семьи. К тому времени старшему сыну исполнилось 23 года, и комиссия не учла его при расчёте уровня обеспеченности жилой площадью.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ отметила: на проходящих службу в Росгвардии и имеющих специальные звания полиции условия предоставления единовременной соцвыплаты предусмотрены в части 2 статьи 4 закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ». Она предоставляется сотруднику с учётом совместно проживающих с ним членов его семьи. Ими считаются супруга, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения. Согласно статье 12 ФЗ № 247 право на социальные гарантии сохраняются за членами семьи сотрудника в случае его гибели или смерти.
Правила предоставления единовременной социальной выплаты, подчёркивал ВС РФ, содержат исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых сотрудник снимается с учёта для получения единовременной социальной выплаты. Среди них нет такого основания как достижение возраста 23 лет детьми сотрудника, проживающими совместно с ним и состоящими на учёте для получения единовременной социальной выплаты в качестве членов его семьи.
Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, где исковые требования вдовы умершего сотрудника Росгвардии и его троих детей были удовлетворены – их вернули в очередь на получение социальной выплаты на покупку жилья.
23.04.2026 - 16:54 |
Уточнены требования к получателям пособия
Внесены изменения в порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Многодетные семьи продолжат получать ежемесячное пособие при незначительном превышении критериев по уровню дохода.
|
23.04.2026 - 12:40 |
В дежурную часть УМВД России «Нальчик» поступило сообщение из медицинского учреждения о том, что в продуктовой передаче были обнаружены две капсулы.
Прибывшие на место сотрудники полиции выяснили, что посылка предназначалась 21-летней, ранее судимой, жительнице села Нартан, находящейся на лечении в медучреждении. |
23.04.2026 - 12:32 |
Защита плюс безответственность
Прокуратура Нальчика провела проверку информации, размещённой в публичном пространстве, о бездействии управляющей компании по содержанию многоквартирного дома № 20 на улице Тарчокова.
|
22.04.2026 - 17:35 |
Соседка этажом выше сдаёт квартиру молодым людям. Они очень шумные, но разговоры с ней не помогают. Как повлиять на квартирантов и хозяйку квартиры?
|
22.04.2026 - 17:34 |
Как оспорить эвакуацию автомобиля?
|
|