К врачебной тайне не относились

Верховный суд РФ рассмотрел дело адвоката, защищавшего осуждённого за ДТП со смертельным исходом. Защитник обратился в территориальный орган Росздравнадзора с заявлением о проведении проверки качества оказания медицинской помощи. Он полагал, что смерть пострадавшей наступила в том числе в результате некачественного её оказания. В письме руководителя территориального органа Росздравнадзора ему сообщили о выявленном нарушении в области здравоохранения, однако в предоставлении сведений ему отказали со ссылкой на врачебную тайну. Не согласившись с таким решением, адвокат оспорил его в суде, ссылаясь на то, что оно ограничивает права адвоката в сравнении с полномочиями органов предварительного расследования и прокурора.
Судебная коллегия по административным делам Верховного суда Российской Федерации указала на федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», которым установлено, что адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в предусмотренном федеральным законом порядке. Эти органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы и копии. Поскольку в соответствии с федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» к сведениям, составляющим врачебную тайну, отнесены сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, о состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, судебная коллегия по административным делам ВС РФ указала, что государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, осуществляемый органами государственного контроля, включает проведение проверок применения медицинскими организациями порядков и стандартов оказания медицинской помощи согласно положениям ст. 88 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которые к сведениям, составляющим врачебную тайну, не отнесены.
 

 

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.05.2026 - 14:57

Прокуратура сообщает

Решено снести 16 построек Прокуратура Черекского района провела проверку соблюдения законодательства об особо охраняемых природных территориях. 

14.05.2026 - 13:28

Два протокола за один проезд

В социальных сетях распространилось видео, на котором в Нальчике водитель маршрутного транспортного средства допустил нарушения правил дорожного движения.

14.05.2026 - 12:55

Предоставил фиктивное платёжное поручение

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя коммерческой организации, причастного к неправомерному обороту средств платежей.

13.05.2026 - 19:49

Камеры на дорогах КБР: как работают и куда идут средства от штрафов

На территории КБР установлено порядка 228 автоматизированных комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Современные системы способны выявлять 37 различных видов нарушений правил дорожного движения.

13.05.2026 - 18:18

Ипотека вне брака

Можно ли купить квартиру в ипотеку вне официального брака?