Учебный год с новыми перспективами

Немного осталось до завершения летних каникул – август заигрывает с нами последними жаркими деньками. Какие новшества в учебном распорядке, количестве уроков и дисциплин произойдут в новом учебном году рассказывает директор школы им. Х.Х. Долова с. Хатуей Залина Гупсешева.
- Единственная школа в селе является объектом гордости его жителей. Здесь есть всё необходимое для организации продуктивного учебного процесса – начиная с комфортабельных условий, материально-технической базы, заканчивая способными и перспективными воспитанниками, демонстрирующими высокие учебные результаты. В этом году двери школы откроются для 470 детей, из них 47 первоклассников. Можно проследить ежегодную положительную динамику в количестве учащихся, что не может не радовать, - рассказывает З. Гупсешева.
В стенах школы старательно трудятся 60 работников, в том числе 42 педагога. Учителя систематически проходят курсы повышения квалификации, посещают регулярно различные образовательные форумы, мастер-классы. Возраст коллектива – от самых опытных до начинающих учителей.
Во всех кабинетах к новому учебному году проведён косметический ремонт. Техника безопасности соответствует всем нормативным требованиям. Что касается учебников, то тут тоже наблюдаются позитивные моменты.
- Уже приобретены новые учебники для 3, 4 и 7 классов. За счёт федерального бюджета закуплены учебники на сумму 1408389,66 рублей, - сообщает директор.
В школе имеется столовая на 100 посадочных мест. Планируется организация бесплатного горячего питания для 181 ученика начальных классов и 30 обучающихся льготной категории.
Не остаётся без внимания и система дополнительного образования - на базе школы организованы различные секции и кружки творческого и спортивного направления. В целом дополнительным образованием охвачено 435 детей, что составляет 92,5% от общего числа обучающихся. Имеются два кабинета центра гуманитарного и цифрового образования «Точка роста». В мультимедийной студии создана возможность проведения занятий по новому направлению в рамках системы дополнительного образования – робототехнике. Создан новый кабинет в рамках программы «Успех каждого ребёнка» и предназначен для возрастной группы от 5 до 10 лет.
Среди новшеств этого учебного года директор школы выделяет включение с сентября дополнительной дисциплины – предмета «Адыгэ хабзэ» в рамках внеурочной деятельности.
- Наша школа славится своей неизменно стабильно твёрдой позицией в отношении сохранения родных языков и прилагает максимальные усилия для популяризации традиционных ценностей, приверженности к национальной культуре. Мы уже давно стремимся к включению подобной дисциплины в школьную программу, и в этом году нам всё-таки удалось это сделать. Тем более приятно осознавать, что наши стремления и принципы пересекаются с приоритетными задачами государственной политики, которая сегодня реанимирует традиционные начала в воспитании подрастающего поколения – любовь и уважение к родине, народу, родному языку и культуре, - резюмирует З. Гупсешева.

Марианна Губашиева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.09.2026 - 12:29

В числе лучших педагогов

Учитель обществознания школы № 4 им. М. А. Сижажева г. о. Баксан Заур Шомахов вошёл в число 20 лауреатов всероссийского конкурса «Учитель года России-2026».

11.09.2026 - 17:17

Совместный тренинг предпринимательских компетенций

Вчера в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В. М. Кокова прошёл тренинг предпринимательских компетенций совместно с Пятигорским государственным университетом в рамках федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

11.09.2026 - 14:05

На необычном уроке слабых звеньев не оказалось

В школе № 5 им. В. К. Бойченко г. о. Прохладный в целях повышения правовой культуры и информированности молодых избирателей о выборах и референдумах, в 11-м классе был проведён необычный урок обществознания. За основу была взята интеллектуальная игра «Слабое звено», только здесь все вопросы были по избирательному праву. Вместо скучной лекции старшеклассники с нескрываемым удовольствием проверили свои знания в формате популярного телешоу.

10.09.2026 - 16:34

Первый агротехнологический класс открыт в Чегемском районе

Занятия будут посещать учащиеся 7, 8 и 10 классов на базе школы № 5 г. п. Чегем. Агротехкласс создан в рамках федерального проекта «Кадры в АПК».

10.09.2026 - 13:46

Готовимся к вызовам современного рынка труда

Отзвенели первые звонки в школах Кабардино-Балкарии, возвестив о старте нового учебного года, улеглась праздничная суета, и для старшеклассников республики начался новый этап – осознанный поиск своего места в жизни. Во всех школах прошло первое занятие в рамках профориентационного курса «Россия – мои горизонты».