Для мессенджеров ограничили только звонки

Роскомнадзор прокомментировал ввод мер по частичному ограничению звонков в Telegram и WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской компании «Мета», запрещённой в Российской Федерации).
«По данным правоохранительных органов и многочисленных обращений граждан, иностранные мессенджеры Telegram и WhatsApp стали основными голосовыми сервисами, которые используются для обмана и вымогательства денег, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность российских граждан. Неоднократно направлявшиеся требования о принятии мер противодействия владельцами мессенджеров проигнорированы», – указано в заявлении ведомства.
При этом в Роскомнадзоре подчеркнули, что остальные функции ограничены не будут. Также в ведомстве напомнили, что с 2024 г. в стране запущена система «Антифрод». Она позволяет блокировать звонки с подменой номера через отечественных операторов связи. «В результате подобные звонки практически все перешли в иностранные мессенджеры, отказывающиеся обеспечивать безопасность российских пользователей и общества», – добавили в Роскомнадзоре.
В Минцифры подчеркнули, что доступ к услугам звонков в иностранных мессенджерах будет восстановлен в случае выполнения ими требований по соблюдению российского законодательства. В министерстве отметили, что решение Роскомнадзора поможет эффективнее противостоять мошенникам. Кроме того, это позволит снизить риск финансовой ответственности для операторов связи, которую они могут нести из-за злоумышленников.
«Для пользователей при этом доступны отечественные аналоги иностранных сервисов с защищённой структурой», – заявили в Минцифры.

 

Ляна Кеш

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.12.2025 - 17:08

Прокуратура сообщает

Перед судом предстанут члены организованной преступной группы Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу одного из руководителей и трёх участников преступного сообщества.

29.12.2025 - 17:04

Адвокат против закона

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность адвоката, подозреваемого в покушении на мошенничество.

26.12.2025 - 16:36

Присвоил зарплату сотрудников

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность сотрудника Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России.

26.12.2025 - 15:51

Прокуратура сообщает

Виновен в мошенничестве Нальчикский городской суд вынес приговор по уголовному делу директора ООО «Пищевые системы», который признан виновным в мошенничестве. Под предлогом поставки кухонного оборудования в кафе он совершил хищение денежных средств организации, занимающейся ресторанным бизнесом в размере свыше 1,4 миллиона рублей.

26.12.2025 - 15:15

Экс-глава Нартана ответит перед судом

В Кабардино-Балкарии следственным отделом ОМВД России по Чегемскому району завершено расследование уголовного дела бывшего главы местной администрации сельского поселения Нартан.