|
|
Наравне с жилыми
15 августа, 2025 - 14:38
Должны ли собственники нежилых помещений платить за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома?
Юрисконсульт Надежда Назарова заметила, что общее имущество в многоквартирном доме - помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в таком доме: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное оборудование. Каждый участник общей долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов, иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 ГК РФ). Жилищный кодекс РФ предписывает – собственники помещений в МКД несут бремя расходов на содержание общего имущества (статья 39 ЖК РФ). Юрисконсульт подчеркивает: обязанность собственника оплачивать расходы на содержание и ремонт не обусловлено наличием договорных отношений с управляющей организацией, так как она не может отказаться от выполнения таких работ и оказания услуг, даже когда не заключён государственный или муниципальный контракт. То, что собственник нежилого помещения не предпринял действий по заключению контракта, не освобождает его от обязанности вносить соответствующую плату в силу прямого указания закона об обязанности нести расходы на содержание общего имущества.
Управляющие организации могут требовать от собственника нежилого помещения своевременно вносить плату за содержание и ремонт общего имущества. Если он отказывается платить, нужно переходить к досудебному взысканию долгов: до подачи заявления в суд должнику направляется претензия с требованием оплатить задолженность в добровольном порядке. Согласно статье 4 АПК РФ, отмечает Назарова, должник обязан ответить на такую претензию в течение 30 календарных дней. Если он ответит отказом или вовсе не ответит на претензию, управляющая организация может обратиться с исковым заявлением в суд.
Рассмотрением таких заявлений занимается Арбитражный суд. Но бывает, что споры доходят и до Верховного суда РФ. Обычно суд принимает сторону управляющей организации.
23.04.2026 - 16:54 |
Уточнены требования к получателям пособия
Внесены изменения в порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Многодетные семьи продолжат получать ежемесячное пособие при незначительном превышении критериев по уровню дохода.
|
23.04.2026 - 12:40 |
В дежурную часть УМВД России «Нальчик» поступило сообщение из медицинского учреждения о том, что в продуктовой передаче были обнаружены две капсулы.
Прибывшие на место сотрудники полиции выяснили, что посылка предназначалась 21-летней, ранее судимой, жительнице села Нартан, находящейся на лечении в медучреждении. |
23.04.2026 - 12:32 |
Защита плюс безответственность
Прокуратура Нальчика провела проверку информации, размещённой в публичном пространстве, о бездействии управляющей компании по содержанию многоквартирного дома № 20 на улице Тарчокова.
|
22.04.2026 - 17:35 |
Соседка этажом выше сдаёт квартиру молодым людям. Они очень шумные, но разговоры с ней не помогают. Как повлиять на квартирантов и хозяйку квартиры?
|
22.04.2026 - 17:34 |
Как оспорить эвакуацию автомобиля?
|
|