Цвет добра не проиграл, но уступил

Свой кубковый поход за трофеем нальчане и пятигорчане начинали очным поединком. Обычно команды из низших лиг относятся к кубковому турниру, мягко говоря, несерьёзно. Объяснение лежит на поверхности: шансы забрать престижную награду практически равны нулю, а минусы налицо – дополнительные расходы и слом недельного цикла.
Но в данном случае спартаковцы настраивались на матч серьёзно. Генеральный директор нальчикского «Спартака» Александр Заруцкий пояснил:
- Команде просто необходимо переломить неудачную серию в чемпионате. К тому же проход в 1/64 позволил «привезти» в Нальчик солидную команду, и болельщики в этом действительно нуждаются.
На матче присутствовала немалая фанатская группа из Кабардино-Балкарии. Конечно, их было значительно меньше, чем болельщиков хозяев поля, зато организация на порядок выше. Все оделись в клубные цвета, а огромный барабан в руках руководителя клуба болельщиков – это мощный атрибут. Сразу после окончания матча футболисты нашей команды подошли к трибуне и поаплодировали фанатам со словами: «Вас было слышно, спасибо!».
Фаворитом был «Машук-КМВ». Команда лидирует во второй лиге А, дивизион «Золото», набрав 9 очков в пяти матчах. В прошлом сезоне команда могла играть в стыковом матче за право выйти в первую лигу, но из-за отсутствия лицензии (проблемы со стадионом) осталась во второй лиге.
Команды вышли на поле в контрастной форме. У «Машука-КМВ» она была черного цвета, у спартаковцев – белого. Подумалось, хорошо, если бы цвет добра победил. Увы, не получилось – добро хоть и не проиграло, но в конечном итоге уступило.
Первый тайм прошёл в примерно равной борьбе, без особых моментов. Запомнился лишь «нырок» в штрафной площади Владимир Кабахидзе, но арбитр разобрался и наказал нападающего жёлтой карточкой за симуляцию. Сидевшие в VIP-ложе высокопоставленные болельщики пятигорской команды стали рассуждать, что лучше уже после первого тайма начать пробивать послематчевые одиннадцатиметровые удары.
Второй тайм прошёл с преимуществом хозяев поля, но Асланбек Кумыков поймал кураж и сохранил свои ворота в неприкосновенности. Пусть и с опозданием в 45 минут, но матч докатился до пенальти. Казалось, что в футбольной лотерее шансы у команд изначально равны, но Заруцкий не был в этом уверен:
- В этом сезоне у Кумыкова есть проблемы при ударах «с точки». Все девять пенальти в чемпионате наши соперники реализовали.
В серии Асланбек сумел прервать неприятную серию - один из соперников пробил мимо. Но Хаким Кадыкоев и Андемир Гогузоков не смогли переиграть вратаря «Машука». Пятигорский клуб идёт дальше. Нам же остаётся порадоваться, что два реализованных пенальти из четырёх забили бывшие спартаковцы Астемир Абазов и Севада Торосян.
Теперь нальчанам предстоит тяжелейший выезд в Астрахань на матч с местным одноимённым клубом. Игра состоится 23 августа в 16 часов.

Кубок России. Путь регионов. 1/128 финала.

«Машук-КМВ» - «Спартак-Нальчик» - 0:0 (пенальти – 4:2).
«Машук-КМВ»: Дмитрий Саганович, Аликади Саидов, Рустам Мачилов, Руслан Хагур, Иван Осадчий (Андрей Домоцев, 46), Ибрагим Умаханов (Магомед Абакаров, 59), Севада Торосян, Тамаз Топурия (Мухаммад Халибегов, 79), Иван Селеменев, Владимир Кабахидзе (Астемир Абазов, 59), Замбек Накаев (Егор Сайгушев, 46).
«Спартак-Нальчик»: Асланбек Кумыков, Хаким Кадыкоев, Андемир Гогузоков, Магомед Пириев, Малик Кенжев, Анзор Кештов (Сослан Лысенко, 67), Исмаил Жабоев, Эльдар Блиев, Ислам Пеков, Ренат Балкизов (Давид Сарбашев, 83), Адам Черкесов (Ислам Тлупов, 67).
Наказания: Владимир Кабахидзе (24), Ибрагим Умаханов (48), Севада Торосян (86), Сослан Лысенко (87), Малик Кенжев (90), Андемир Гогузоков (90), Андрей Домоцев (90), Исмаил Жабоев (90) – предупреждения.
Серия пенальти: 
Севада Торосян - 1:0. Малик Кенжев - 1:1. Магомед Абакаров - 2:1. Хаким Кадыкоев (сейв) - 2:1. Иван Селеменев – 3:1. Андемир Гогузоков (сейв) - 3:1. Егор Сайгушев (мимо) - 3:1. Ислам Пеков - 3:2. Астемир Абазов - 4:2.

Виктор ШЕКЕМОВ, Пятигорск

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.06.2026 - 16:00

Настольный теннис против наркотиков

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Екатериноградский» состоялся открытый турнир по настольному теннису под лозунгом «Спорт против наркотиков!».

18.06.2026 - 13:59

Опытный Анзор Альбердиев ошибок не прощает

Пятый скаковой день на Нальчикском ипподроме не баловал вывеской: всего 3 скачки, в которых приняли старт лишь 13 лошадей арабской породы. Неудивительно, что скромная программа сказалась на количестве зрителей.

17.06.2026 - 20:06

Взойти, чтобы спустится на лыжах

Сезон восхождений на вершину Эльбруса в разгаре, но есть любители, кому мало просто забраться на 5642 метров и кто не накатался за зиму. Для них есть особый спорт-режим: скитур наверх и спуск на лыжах.

17.06.2026 - 19:46

Четыре первых места

В Кабардино-Балкарии состоялся межрегиональный турнир по смешанным единоборствам в дисциплине MMA «Free Fighting». В Нальчике собрались порядка 200 спортсменов из 7 регионов Северо-Кавказского федерального округа. На состязаниях выступили и сотрудники отдела специального назначения «Вулкан».

16.06.2026 - 18:01

«Родник» пересох?

13 июня состоялся заключительный 11-й тур первого круга. Не сыгранными остались все три матча, но в целом можно подводить промежуточные итоги.