Количество субъектов МСП растёт

Реализация федерального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» стимулирует рост численности субъектов малого и среднего предпринимательства в Кабардино-Балкарии.
По состоянию на 10 августа 2025 года количество субъектов МСП составило 22 206 единиц (107,3% к соответствующему периоду прошлого года), в том числе 5 654 юридических лиц (101,9% к соответствующему периоду прошлого года) и 16 552 индивидуальных предпринимателей (109,2% к соответствующему периоду прошлого года).
Вновь созданных субъектов малого и среднего предпринимательства насчитывается 3993 единицы (110% к аналогичному периоду прошлого года), в том числе юридических лиц – 450 (112,2% к аналогичному периоду прошлого года), индивидуальных предпринимателей – 3543 (109,7% к аналогичному периоду прошлого года).
Количество самозанятых граждан, зафиксировавших свой статус и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», составляет уже 89967 единиц (116,8% к аналогичному периоду прошлого года), в том числе 86673 физических лиц (115,2% к аналогичному периоду прошлого года) и 3294 индивидуальных предпринимателей (180% к аналогичному периоду прошлого года), сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2026 - 13:45

Обсудили вопросы развития швейной отрасли

В конференц-зале отеля «Нарт» состоялся форум «Индустрия будущего: инновации и цифровизация в швейном производстве», посвящённый актуальным вопросам развития швейной промышленности, он собрал представителей ведущих промышленных предприятий, а также специалистов, чья деятельность связана с внедрением передовых технологических решений.

14.04.2026 - 17:45

«Честный знак» вернёт 50% затрат на оборудование для маркировки

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) – государственная система маркировки «Честный знак» компенсирует производителям и импортёрам мясных, колбасных и бакалейных изделий 50% расходов на оборудование для маркировки. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

14.04.2026 - 17:43

Через пять лет цифровой трансформацией будет охвачено 80% предприятий АПК

Правительство Российской Федерации актуализировало стратегическое направление в области цифровой трансформации агропромышленного комплекса до 2030 года.

10.04.2026 - 12:59

500 дождевальных машин

Более 500 широкозахватных дождевальных машин будут осуществлять полив сельскохозяйственных культур в Кабардино-Балкарии в предстоящем сельскохозяйственном сезоне.

09.04.2026 - 17:45

Обсудили меры поддержки МСП

Во время третьего очного модуля программы «Герои Кабардино-Балкарии» состоялась встреча министра экономического развития КБР Бориса Рахаева с ветеранами и участниками специальной военной операции.