Прокуратура сообщает

Законы, вступающие в силу в сентябре

Все образовательные организации – детские сады, школы, колледжи, техникумы и вузы, независимо от формы собственности, с сентября обязаны вывешивать на своих зданиях или устанавливать на территории Государственный флаг Российской Федерации. Ранее это обязанность была только у школ.
Уточнены условия оказания первой помощи: комплекс мер и их последовательность в рамках оказания первой помощи определит Минздрав. В аптечки первой помощи разрешается включать лекарства - ранее они содержали только перевязочные материалы.
В школах вводят новые предметы. Уроки труда (технология) станут обязательными для школьников начальных и средних классов. В средних и старших классах вместо ОБЖ вводятся обязательные уроки по основам безопасности и защиты Родины. Создаётся специальная информационная система, которая поможет обеспечивать проведение мероприятий по оценке качества образования и анализ их результатов.
Предусматриваются ограничения рыболовства в отношении морских млекопитающих (дельфинов, китов и морских свиней), в том числе запрещена их добыча в учебных и культурно-просветительских целях.
Запрещается принудительная высадка из общественного транспорта инвалидов первой группы, если они едут без сопровождения и не имеют социальной карты или не могут оплатить проезд. За подобное нарушение предусмотрен штрафы до 30 тысяч рублей.
Перевозчиков такси обязали страховать гражданскую ответственность за причинение вреда жизни и здоровью пассажиров. Договор должен заключаться в отношении каждого транспортного средства, сведения о котором внесены в региональной реестр легковых такси.
Информация о договоре должна быть размещена в салоне такси.
Уточняются требования к экскурсоводам и гидам-переводчикам: они должны оказывать услуги очно и на основании договора, заключённого в соответствии с законодательством. Также Ростуризм будет исключать туроператоров из Единого федерального реестра за регулярные нарушения при подаче сведений об электронных путёвках.
В реестр дисквалифицированных лиц будут вносить сведения об учредителях управляющих компаний, лицензия которых аннулирована. Они не смогут вновь создавать УК, пока сведения не будут исключены из реестра. Кроме того, учредители не должны иметь не снятую или непогашенную судимость за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие, а также в сфере экономики.
Работодатели должны рассчитывать компенсацию за сверхурочную работу, исходя из текущей зарплаты сотрудника, включающей премии и другие компенсационные и стимулирующие выплаты.
Работодателям, у которых численность работников превышает 35 человек, устанавливается квота для приёма на работу инвалидов в размере от 2% до 4% от среднесписочной численности трудящихся. Инвалидам, принятым на работу, будут обязаны создавать необходимые условия труда в соответствии с их индивидуальной программой реабилитации или абилитации.
Граждане смогут подавать судебные иски, связанные с социальными выплатами и льготами, по месту своего жительства. Также от 100 тысяч до 250 тысяч рублей повышена сумма исковых требований, которые рассматриваются в порядке упрощённого производства.

Нарушения охраны труда

Прокуратура Терского района и специалисты Государственной инспекции труда в КБР проверили соблюдение требований федерального законодательства об охране труда при выполнении ремонтных работ в здании кадетской школы-интерната № 3. В деятельности ООО «ЛВЗ-СТРОЙ» выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства. Директор строительной организации оштрафован, сообщает и.о. старшего помощника прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Заур Закураев.
 

 

Ляна Кеш

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.02.2026 - 17:30

Полиция сообщает

Чистые стены Инспекторы по делам несовершеннолетних управления МВД России «Нальчик» и подростки из общероссийского движения детей и молодёжи «Движение Первых» на улицах города провели акцию «Чистые стены».

06.02.2026 - 16:12

Автоинспекторы оказывают помощь водителям

Вечером в густой туман патрули ГИБДД особенно внимательны к автолюбителям, попавшими в проблемную ситуацию. Автоинспекторы Артур Хамоков и Астемир Шидаков не проехали мимо автомобиля с включённой аварийной сигнализацией, припаркованного на обочине проспекта Шогенцукова в Нальчике. У машины перестала работать одна из передних фар, и полицейские помогли решить проблему. На следующий день владелица написала в МВД по КБР благодарность экипажу ДПС, не оставившую её без помощи.

06.02.2026 - 16:11

Новобранцы знакомятся с историей Кабардино-Балкарии

Известный издатель, публицист, историк и краевед Виктор Котляров встретился с призывниками Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии.

06.02.2026 - 16:00

Сделали зиму для птиц теплее и сытнее

Зима – это всегда суровое время для наших пернатых соседей. А нынешняя зима выдалась холодная и снежная. У птиц в подобных аномалиях возникают проблемы с питанием. Есть прекрасная возможность проявить заботу и помочь им пережить этот непростой период.

06.02.2026 - 13:16

Причина - неудовлетворительная организация работ и отсутствие контроля

Инспекция труда в КБР завершила расследование  несчастного случая, произошедшего 27 ноября 2025 года в городе Майский на территории ООО «Майский ЗЖБИ», где было обнаружено  тело сторожа завода.