В Кабардино-Балкарии увеличиваются площади, на которых собирается два урожая в год

Вчера в Железноводске Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе совещания по вопросам развития агропромышленного комплекса Северо-Кавказского федерального округа, которое проводил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Патрушев. 
Итогами совещания Казбек Коков поделился на своих страницах в социальных сетях. 
«Дмитрий Николаевич подчеркнул, что в округе накоплен большой потенциал для дальнейшего роста производства сельхозпродукции. Господдержка АПК в 2025 году превысит 500 млрд рублей, – отмечено в сообщении Главы Кабардино-Балкарии. – В 2026 году запускается новый федеральный проект «Развитие малого агробизнеса». 
Напомню, наш Президент Владимир Владимирович Путин поставил задачу к 2030 году увеличить объёмы производства на четверть в сравнении с 2021 годом». 
 Глава нашей республики выступил на совещании с докладом. 
«Проинформировал участников совещания о состоянии и перспективах развития АПК в Кабардино-Балкарии, – говорится в сообщении Казбека Кокова. – В прошлом году объём продукции сельского хозяйства региона составил 110,7 млрд рублей, или 106,6% к 2023 году. За первое полугодие текущего года – 104,6%.
Производство зерна кукурузы – специализация республики. Сейчас культура занимает 131,6 тыс. га, собираем свыше 850 тыс. тонн зерна. К 2030 году планируем превысить миллионную отметку. 
По итогам года ожидаем не менее 15 тыс. тонн семенной кукурузы, это порядка 20% от потребности страны. К 2030 году – не менее 18 тыс. тонн. 
Активно занимаемся мелиорацией. Площадь земель, орошаемых по водосберегающим технологиям, – 32,2 тыс. га. План к 2030 году – не менее 60,4 тыс. га. Это позволяет выращивать за сезон два полноценных урожая: после уборки озимых – кукуруза. Площадь повторных посевов увеличилась вдвое. 
По садоводству регион лидирует в России. Планируем и в этом году собрать больше миллиона тонн плодов и ягод. При этом суммарная мощность плодохранилищ уже превысила 330,2 тыс. тонн. К 2030 году доведём до 700 тыс. тонн. 
Также в приоритете – производство овощей закрытого грунта, переработка, животноводство и другое». 
Глава Кабардино-Балкарии подчеркнул, что главный залог успеха – самоотверженный труд наших аграриев и выразил благодарность Правительству РФ и Министерству сельского хозяйства России за поддержку Кабардино-Балкарии и создание возможности для региона внести свой вклад в укрепление продовольственной безопасности страны.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.02.2026 - 17:59

ПОЗДРАВЛЕНИЕ Главы Кабардино-Балкарской Республики Кокова К.В. с началом священного месяца Рамадан

От всего сердца поздравляю мусульман Кабардино-Балкарии с наступлением священного месяца Рамадан!

18.02.2026 - 17:57

Глава КБР Казбек Коков обсудил с руководством Движения Первых и Юнармии вопросы развития молодежных общественных организаций

Глава КБР Казбек Коков встретился с Героем России Владиславом Головиным - начальником Главного штаба Движения «Юнармия», и Ксенией Яновой - заместителем Председателя Правления Движения Первых, которые прибыли в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом. Во встрече принял участие министр по молодежной политике КБР Азамат Люев.

18.02.2026 - 17:56

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с заместителем полномочного представителя Президента РФ в СКФО - атаманом Всероссийского казачьего общества Виталием Кузнецовым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Виталием Кузнецовым - заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе - атаманом Всероссийского казачьего общества, и Дмитрием Махониным - атаманом Терско-Малкинского окружного казачьего общества ТВКО.

18.02.2026 - 17:54

Для детей микрорайона Александровка в Нальчике построили поликлинику

Глава КБР Казбек Коков в сопровождении Председателя Правительства КБР Алия Мусукова осмотрел филиал Республиканского детского клинического многопрофильного центра в Александровке, который теперь размещается в отдельном отремонтированном здании на улице Иванова. 

18.02.2026 - 17:53

В Республиканском клиническом центре психиатрии и наркологии открыли Центр ментального здоровья детей

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков посетил Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии, где завершена реконструкция одного из основных корпусов. Капитальный ремонт здания 1974 постройки никогда не производился, и оно было крайне изношено. Поэтому по решению Главы республики была проведена его полномасштабная реконструкция.