Очередная рокировка в рейтинге

Спорт в любом своём проявлении манит болельщика непредсказуемостью. Футбольный чемпионат Франции просто раздражает, потому что вероятность победы «ПСЖ» приближается к 90 процентам. Поэтому организаторы соревнований придумывают разные «фишки», чтобы сильных сделать слабее, а слабых – сильнее. Вводят лимиты на легионеров, потолки зарплат и так далее.

На нальчикском ипподроме подобных проблем не существует. Рейтинг жокеев, выигрывавших трофеи в 2025 году, - яркое тому подтверждение.
Ещё месяц назад казалось, что Далим Биджиев, имевший на тот момент 9 выигранных скачек, закончит сезон победителем, но два последних скаковых дня произвели в рейтинге неожиданную перестановку. 26 июля Адам Шогенов выиграл три скачки и догнал Биджиева. 9 августа Шогенов записал на свой счёт очередную викторию, довёл свой актив до 10 побед и стал единоличным лидером.
Список жокеев с победами в 2025 году увеличился до 19. В седьмой скаковой день свой лицевой счёт открыл Анатолий Андреев. Он выиграл 2 скачки – приз города-героя Москвы (первой группы) и приз имени С. М. Буденного (второй группы) – и сразу вошёл в топ-10. Восьмой скаковой день на нальчикском ипподроме состоится 6 сентября. Ждём продолжения в противостоянии Шогенова и Биджиева.

Рейтинг жокеев
по количеству выигранных скачек

1-й – 1 мая
2- Скаковые дни:
й – 9 мая
3-й – 24 мая
4-й – 14 июня
5-й – 5 июля
6-й – 26 июля
7-й – 9 августа
Примечание: при равенстве очков, спортсмены расположены в таблице по алфавиту

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.12.2025 - 10:14

«Золотой» дуэт – Анзор Альбердиев и Грей Фог

В канун наступающего года Красной огненной лошади по восточному календарю напомним о самом результативном дуэте нальчиского ипподрома – мастер-жокее и мастер-тренере Анзоре Альбердиеве и его сером «американце» по кличке Грей Фог (на снимке). 

30.12.2025 - 13:10

Лидеры синхронно потеряли очки

Игра между командами «Родник» Псынадаха и «Зарагиж», назначенная на 28 декабря, изначально была представлена как «матч тура». Но накануне алтудская «Искра» не смогла одолеть «Урух», завершив матч вничью – 1:1. Удивительный результат, если брать в расчёт индивидуальное мастерство игроков этих команд.

29.12.2025 - 17:46

«Спартак-Нальчик» может начать зарабатывать за счёт побед в Кубке России

В Российском футбольном союзе анонсировали изменение формата розыгрыша Кубка России. Сейчас действует предложенная голландскими специалистами схема, которую не только болельщики, но и клубы-участники понять не могут. Более того, возможна ситуация, при которой трофей заберёт команда, проигравшая в этом розыгрыше 8 раз.

29.12.2025 - 17:45

Спортшкола «Колос» - кузница спортивных талантов

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Прималкинский» прошёл чемпионат и первенство республики по кикбоксингу. Организаторами соревнований стали Федерация кикбоксинга КБР и спортшкола «Колос» Прохладненского района. Участие в грандиозном спортивном празднике приняли более 340 спортсменов.

29.12.2025 - 17:05

Памяти первого командира

В Кабардино-Балкарском колледже «Строитель» в четвёртый раз прошёл турнир по волейболу памяти бывшего командира СОБР «Эльбрус», полковника полиции Кадира Шогенова. Его участниками стали шесть команд средних специальных и высших учебных заведений.