В отношении 24 нарушителей вынесены предостережения

В текущем месяце сотрудники Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора проконтролировали ввоз на территорию Кабардино-Балкарии свыше 28 тонн семян кукурузы, чуть более 54 тонн семян ячменя и 19 250 штук саженцев яблони из различных регионов Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
По результатам проведённого мониторинга данных, внесённых в информационную систему «Аргус-Фито», выявлено 12 случаев не извещения о прибытии в республику подкарантинной продукции.
Так, индивидуальный предприниматель А.Г. Панагов ввёз в КБР семена кукурузы для посева в количестве 3,57 тонны из Краснодарского края, общество с ограниченной ответственностью «Эльбрус Органик» – 13 тонн семян ячменя из Ставропольского края и ООО «Черекские сады» - саженцы яблони из Ростовской области.  Однако, вопреки требованиям действующего законодательства Российской Федерации, СК МУ Россельхознадзора не было извещено о доставке в республику подкарантинной продукции, а карантинные сертификаты не были погашены во ФГИС «Аргус-Фито».
По итогам проведённых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушения в области карантина растений, вынесено 24 предостережения.

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.05.2026 - 16:05

Продолжают списание

Я оформила потребительский кредит и одновременно подключилась к программе добровольного страхования жизни и трудоспособности заёмщиков. При выдаче кредита банк предложил присоединиться к страховой программе, в которой оплата за участие регулярно списывается со счёта клиента.

14.05.2026 - 16:04

Кто реально принимал решения

Может ли директор компании отвечать своим имуществом за долги возглавляемого им предприятия?

14.05.2026 - 14:57

Прокуратура сообщает

Решено снести 16 построек Прокуратура Черекского района провела проверку соблюдения законодательства об особо охраняемых природных территориях. 

14.05.2026 - 13:28

Два протокола за один проезд

В социальных сетях распространилось видео, на котором в Нальчике водитель маршрутного транспортного средства допустил нарушения правил дорожного движения.

14.05.2026 - 12:55

Предоставил фиктивное платёжное поручение

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя коммерческой организации, причастного к неправомерному обороту средств платежей.