Тыл должен работать для наших ребят

В Ханты-Мансийске при академии развития гражданского общества «Добрино» состоялось образовательное мероприятие для региональных штабов #Мывместе, руководителей некоммерческих организаций, осуществляющих гуманитарную миссию в зону СВО. В нём приняла участие представитель Ассоциации волонтёров СВО. Мероприятие поддержано Росмолодёжью и Правительством Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
Первый день организаторы и участники посвятили медиаграмотности и работе в информационном пространстве. Одной из ключевых тем образовательной программы стала специальная военная операция. Во время дискуссий представители добровольческих организаций обсудили поддержку героев СВО и членов их семей, вовлечение ветеранов боевых действий в создание и развитие социально ориентированных проектов, а также перспективы и трудности, возникающие во время гуманитарных миссий в исторические и приграничные регионы. Кроме того, участники программы изучили психологические аспекты оказания помощи в условиях чрезвычайной ситуации и попробовали отработать организацию оперативного штаба на месте ликвидации ЧС.
- Мы обсудили успешные практики, рассмотрели мероприятия и итоги проекта «Мы вместе» за пять лет, оценили работу, проделанную региональными и муниципальными штабами, - рассказала вице-президент Ассоциации волонтёров СВО Екатерина Суркова. – Образовательная программа дала возможность участникам повысить профессиональные навыки, обменяться опытом с единомышленниками, которые активно стремятся помочь людям и сделать жизнь общества лучше. В малых группах мы выработали стратегию дальнейшего развития региональных штабов «Мы вместе», основным направлением панельной дискуссии стала та самая успешная федеральная практика, когда мы от категории «помощь в пандемию» перешли к помощи фронту – смогли объединить всех добровольцев, которые работают на одну общую цель. Такую работу проводит Ассоциация волонтёров СВО в разных регионах России. Сегодня как никогда важно тиражировать успешные практики в рамках выполнения нашей гуманитарной миссии в зону проведения СВО. Сплочённость – это наш главный козырь на пути к победе. Тыл должен работать для наших ребят, и мы должны стать единым мощным механизмом, где каждый винтик играет свою важную роль в общем деле.

Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.07.2026 - 15:19

День единых действий в ТПП КБР

Ассоциация «Добро.РФ», Торгово-промышленная палата России и Национальный совет по корпоративному волонтёрству провели День корпоративного волонтёрства, ставший частью федеральной акции «#МЫВМЕСТЕ: Дни единых действий».

15.07.2026 - 18:37

Комитет семей воинов Отечества КБР сообщает

Подарили радость детям защитников По инициативе Комитета семей воинов Отечества Кабардино-Балкарской Республики для ребят, чьи отцы сегодня защищают Родину, был организован особый день в Кисловодском дельфинарии, который стал сеансом дельфинотерапии.

10.07.2026 - 18:11

Один день ожидания

9 июля в Нальчике прошёл премьерный показ короткометражного художественного фильма «Один день ожидания», созданного Общественной организацией «Союз кинематографистов Кабардино-Балкарской Республики» при грантовой поддержке Министерства по делам молодежи.

02.06.2026 - 17:08

Собран очередной гуманитарный груз

Акцию провели в баксанской школе № 4. В зону проведения специальной военной операции было направлено около 40 коробок с тёплыми вещами, провиантом, необходимыми хозтоварами и, конечно же, письма детей с наилучшими пожеланиями.

06.05.2026 - 13:29

Лакумы для участников СВО

Очередную гуманитарную помощь участникам СВО собрали ученики, их родители и педагоги школы 2 им. Героя РФ Т.М. Тамазова с. Карагач Прохладненского района.