|
|
Хартия добросовестных участников рынка мёда
26 августа, 2025 - 13:18
Производители и продавцы мёда в России готовы самостоятельно ужесточить контроль за качеством своей продукции. Соответствующие обязательства берут на себя компании и предприниматели, подписавшие хартию добросовестных участников рынка мёда.
Первыми документ подписали Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров («Руспродсоюз»), «Роскачество» и Х5 Group. Главный принцип хартии – любая продукция, маркированная как натуральный мед, должна быть исключительно натуральной, без посторонних добавок.
Хартия объединяет производителей, переработчиков, продавцов, маркетплейсы и лаборатории, проверяющие мёд. Срок присоединения к инициативе не ограничен.
Согласно тексту документа, участники хартии обязаны:
- получать документы об оценке соответствия мёда требованиям техрегламентов, ГОСТов;
- ежеквартально проводить испытания мёда в аккредитованных лабораториях;
- соблюдать показатели по определённым показателям продукта;
- внедрять системы оценки поставщиков и гарантировать отсутствие нарушений.
- Нам предстоит ввести дополнительные этапы контроля, проверок, договориться с коллегами о ритме, убедиться, что те лаборатории, которым мы отдаём мёд на проверку, отвечают всем необходимым стандартам.
Торговые сети будут работать с производителями и поставщиками по принципу обратной связи. Если мы видим, что где-то требуются какие-то доработки, значит, будем это транслировать, и это будет находить отражение на наших полках, - пояснили инициаторы хартии добросовестных участников рынка мёда.
По данным «Руспродсоюза», отечественные пчеловоды ежегодно собирают в среднем до 70 тыс. тонн мёда, и более 80% этой продукции продаётся с рук. Принципы хартии помогут изменить ситуацию и увеличить прозрачность отрасли, считают в Роскачестве.
Кабардино-Балкария издавна считается идеальным местом для занятия пчеловодством. Более того, мёд, произведённый в разных климатических условиях республики пользуется большим спросом на российском рынке.
Оздемир Ципинов – пчеловод в шестом поколении - считает весьма полезным и нужным делом инициирование создания настоящей хартии.
- Мёд как исключительный продукт с древних времён считается целебным, потому его производство и реализация должны носит прозрачный и добросовестный характер, - сказал Оздемир Ципинов. – Соответственно, оценкой качества натурального мёда должна заниматься профессиональная лаборатория с государственной аккредитацией. Лично мы за то, чтобы до потребителя всегда доходила натуральная продукция отрасли пчеловодства. И смею полагать, что инициаторы хартии преследуют благую цель – гарантировать отсутствие в мёде на наших прилавках каких-либо добавок и примесей, дискредитирующих честное и благородное имя добросовестного пчеловода.
Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора
23.04.2026 - 16:46 |
Молодёжный форум
В молодёжном центре состоялся патриотический форум, организованный АНО «Русское наследие», КБРОО «Вера сильное огня», региональным отделением РОСОД «Бессмертный полк России» по КБР и Ассоциацией волонтёров спецоперации.
|
23.04.2026 - 16:41 |
На дорогах Кабардино-Балкарии продолжают обустраивать линии наружного освещения. Дополнительно за счёт средств регионального дорожного фонда реализуются проекты по освещению ключевых участков трасс. В 2026 году будет устроено более 31 км линий наружного освещения. |
23.04.2026 - 16:39 |
403 специалиста привлечены в здравоохранение республики благодаря Региональному кадровому центру
В июне 2025 года в Кабардино-Балкарской Республике был создан Региональный кадровый центр здравоохранения, ставший первым в Северо-Кавказском округе. Центр нацелен на обеспечение медицинских учреждений квалифицированными кадрами и решение проблемы дефицита специалистов.
|
23.04.2026 - 16:18 |
Соперничество между детьми – довольно распространённое явление. Каждый ребёнок в семье обладает собственным темпераментом, способностями и восприятием окружающего мира. Форма конкуренции зависит от разницы в возрасте и очерёдности рождения детей. |
23.04.2026 - 16:13 |
Благодаря реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» в этом году в Кабардино-Балкарии в нормативное состояние дорожники приводят 10 объектов общей протяжённостью 73 км, из которых два - крупные искусственные сооружения. |
|