|
|
Хартия добросовестных участников рынка мёда
26 августа, 2025 - 13:18
Производители и продавцы мёда в России готовы самостоятельно ужесточить контроль за качеством своей продукции. Соответствующие обязательства берут на себя компании и предприниматели, подписавшие хартию добросовестных участников рынка мёда.
Первыми документ подписали Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров («Руспродсоюз»), «Роскачество» и Х5 Group. Главный принцип хартии – любая продукция, маркированная как натуральный мед, должна быть исключительно натуральной, без посторонних добавок.
Хартия объединяет производителей, переработчиков, продавцов, маркетплейсы и лаборатории, проверяющие мёд. Срок присоединения к инициативе не ограничен.
Согласно тексту документа, участники хартии обязаны:
- получать документы об оценке соответствия мёда требованиям техрегламентов, ГОСТов;
- ежеквартально проводить испытания мёда в аккредитованных лабораториях;
- соблюдать показатели по определённым показателям продукта;
- внедрять системы оценки поставщиков и гарантировать отсутствие нарушений.
- Нам предстоит ввести дополнительные этапы контроля, проверок, договориться с коллегами о ритме, убедиться, что те лаборатории, которым мы отдаём мёд на проверку, отвечают всем необходимым стандартам.
Торговые сети будут работать с производителями и поставщиками по принципу обратной связи. Если мы видим, что где-то требуются какие-то доработки, значит, будем это транслировать, и это будет находить отражение на наших полках, - пояснили инициаторы хартии добросовестных участников рынка мёда.
По данным «Руспродсоюза», отечественные пчеловоды ежегодно собирают в среднем до 70 тыс. тонн мёда, и более 80% этой продукции продаётся с рук. Принципы хартии помогут изменить ситуацию и увеличить прозрачность отрасли, считают в Роскачестве.
Кабардино-Балкария издавна считается идеальным местом для занятия пчеловодством. Более того, мёд, произведённый в разных климатических условиях республики пользуется большим спросом на российском рынке.
Оздемир Ципинов – пчеловод в шестом поколении - считает весьма полезным и нужным делом инициирование создания настоящей хартии.
- Мёд как исключительный продукт с древних времён считается целебным, потому его производство и реализация должны носит прозрачный и добросовестный характер, - сказал Оздемир Ципинов. – Соответственно, оценкой качества натурального мёда должна заниматься профессиональная лаборатория с государственной аккредитацией. Лично мы за то, чтобы до потребителя всегда доходила натуральная продукция отрасли пчеловодства. И смею полагать, что инициаторы хартии преследуют благую цель – гарантировать отсутствие в мёде на наших прилавках каких-либо добавок и примесей, дискредитирующих честное и благородное имя добросовестного пчеловода.
Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора
14.01.2026 - 17:59 |
Канатная дорога свяжет базу МГУ и обсерваторию
«Эльбрус» встретил 56-й горнолыжный сезон сразу несколькими новинками: восточной зоной с двумя канатными дорогами и трассами, а также долгожданным вечерним катанием. В среднем под софитами катались около 500 человек ежедневно. «Эльбрус» принимал 6,5–7 тысяч туристов каждый день. Самой популярной датой стало 5 января – 7370 посетителей.
|
14.01.2026 - 17:54 |
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова подведены итоги проекта «Антикоррупционный компас: от законности к ответственности», реализованного общественной организацией «Лидер», деятельность которой направлена на поддержку социально значимых инициатив.
|
14.01.2026 - 17:52 |
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что в рамках проводимой работы по цифровой трансформации мер социальной поддержки для участников СВО и членов их семей, с 16 декабря 2025 года, на Едином портале государственных и муниципальных услуг запущен механизм подтверждения статуса участника СВО – сервис «QR-код для подтверждения статуса участника СВО» (ссылка: https://www.gosuslugi.ru/culturesmo).
|
14.01.2026 - 17:52 |
Сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали встречу читателей со специалистами Центра общественного здоровья, медицинской профилактики, медицинской аналитики и информационных технологий Министерства здравоохранения КБР. «Физическая активность – залог здоровья и долголетия» – так назвали организаторы это мероприятие.
|
14.01.2026 - 16:07 |
Ветераны КПРФ провели открытое партийное собрание с участием сторонников компартии и представителей общественных организаций. Важной частью собрания стало торжественное вручение памятных медалей в честь восьмидесятилетия Великой Победы.
|
|