В память о Великой битве

 К 82-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели для воспитанников социально-реабилитационного центра «Радуга» патриотический час, посвящённый славному подвигу советского народа.
Ребята познакомились с историей одного из крупнейших сражений Великой Отечественной войны, узнали о беспримерном героизме наших бойцов и осознали значимость битвы на Курской дуге для судьбы всей страны. Библиотекари показали кадры кинохроники, рассказали о мужестве не только взрослых воинов, но и юных героев. Особенно ярко и пронзительно прозвучала история их сверстника одиннадцатилетнего Стаса Меркулова. Пионер-герой оборонял Курск вместе с отцом: подносил снаряды, заряжал пулемётные ленты. Когда отец погиб, Стас занял его место у орудия. Мальчик посмертно награждён орденом Мужества.
На встрече были представлены книги и издания о Курской битве: воспоминания участников, художественные произведения, исторические исследования. Ребята с интересом рассматривали книги и задавали вопросы.
Мероприятие завершилось оживлённой дискуссией о важности сохранения памяти предков и воспитания чувства гордости за великое прошлое своего Отечества.
 

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2026 - 16:46

Вести из Баксанского района

Молодёжный форум В молодёжном центре состоялся патриотический форум, организованный АНО «Русское наследие», КБРОО «Вера сильное огня», региональным отделением РОСОД «Бессмертный полк России» по КБР и Ассоциацией волонтёров спецоперации.

23.04.2026 - 16:41

Трассы республики становятся светлее

На дорогах Кабардино-Балкарии продолжают обустраивать линии наружного освещения. Дополнительно за счёт средств регионального дорожного фонда реализуются проекты по освещению ключевых участков трасс. В 2026 году будет устроено более 31 км линий наружного освещения.

23.04.2026 - 16:39

Минздрав КБР сообщает

403 специалиста привлечены в здравоохранение республики благодаря Региональному кадровому центру В июне 2025 года в Кабардино-Балкарской Республике был создан Региональный кадровый центр здравоохранения, ставший первым в Северо-Кавказском округе. Центр нацелен на обеспечение медицинских учреждений квалифицированными кадрами и решение проблемы дефицита специалистов.

23.04.2026 - 16:18

Как подружить своих детей?

Соперничество между детьми – довольно распространённое явление. Каждый ребёнок в семье обладает собственным темпераментом, способностями и восприятием окружающего мира. Форма конкуренции зависит от разницы в возрасте и очерёдности рождения детей.

23.04.2026 - 16:13

Опережая график и сохраняя качество

Благодаря реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» в этом году в Кабардино-Балкарии в нормативное состояние дорожники приводят 10 объектов общей протяжённостью 73 км, из которых два - крупные искусственные сооружения.