Посланник народа Чёрного континента

Никогда не знаешь, что явится толчком для раскрытия творческого потенциала человека и принесёт ему вдохновение. Даже нелёгкие испытания, которые любит подбрасывать нам его величество случай, могут дать мощный импульс к созидательной деятельности.
Оказавшись в западноафриканской Гвинейской Республике, член экипажа рыболовного судна одной из морских компаний Мурманска, наш земляк Казбек Тандуев, уроженец села Докшукино (ныне Нарткала), прожил там четыре года. Сегодня Тандуев называет себя «посланником народа Чёрного континента» и «народным дипломатом», является президентом неправительственной организации Гвинейской Республики «МАNK», уполномоченным представителем ГР в России. Он автор проекта «Африканиада». Как пояснил Казбек Тандуев, чувство благодарности к народу, жизнью которого он жил и который «вселил в него надежду на лучшее и не дал уйти в вечность», вызвало идею этого проекта в сфере культуры.
Как подчёркивает К. Тандуев, планируется проведение культурно-просветительских мероприятий в России и Гвинейской Республике, направленных на развитие и укрепление российско-африканского сотрудничества, продвижение и популяризацию культуры народов, проживающих в Российской Федерации, в том числе Северо-Кавказском федеральном округе, в государствах Западной Африки, знакомство жителей СКФО с самобытной культурой народов стран Африки. По его словам, проектом заинтересовались в Ассамблее народов России. Заключён ряд соглашений, которые будут способствовать укреплению межкультурных отношений и связей Гвинейской Республики с Россией и на международной арене.

Фото Артура Елканова.

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.03.2026 - 09:30

Ситуация на дорогах требует консолидации усилий всех ведомств

Состоялось внеочередное заседание Правительственной комиссии Кабардино-Балкарской Республики по обеспечению безопасности дорожного движения.

06.03.2026 - 21:44

Новостная лента

Запланирован старт ЕГЭ Министерство просвещения РФ утвердило даты проведения ЕГЭ в 2026 году. Основной период экзаменов традиционно пройдёт с 1 июня по 7 июля.

06.03.2026 - 21:39

Для сохранения исторической памяти

Стартовал приём заявок на конкурс «Росмолодёжь.Гранты» среди НКО, направленный на проведение мероприятий по сохранению исторической памяти и гражданскому воспитанию молодёжи. 

06.03.2026 - 19:07

Волонтёрство – про дружбу и взаимовыручку

Алана Гаджиева в волонтёрстве уже два года. Ей всего 15 лет но её уже называют «старичком» в сообществе добровольцев. Два года назад пришло сообщение от классного руководителя с анонсом о предстоящем мероприятии в школе. Решили с подругой посмотреть, что же там происходит.

06.03.2026 - 18:52

Защищать интересы личности

Начальник Терского районного отделения судебных приставов УФССП России по КБР майор внутренней службы Аида Султановна Макоева начала свою карьеру в 2009 году.  В 31 год она сделала первый шаг на пути к службе специалистом второго разряда в Терском районном отделе судебных приставов.