Планы дорожных работ на 2026 год

К 1 сентября 2025 года заключено 70% госконтрактов на дорожные работы 2026 года на региональной сети автодорог. В следующем году преобразятся десять объектов региональной сети, включая два искусственных сооружения. Одним из ключевых проектов станет трасса Новопавловск — Прохладный — Моздок, входящая в Опорную сеть автодорог РФ. 
В 2025 году завершаются работы на участке длиной 6,5 км в границах г.о. Прохладный, в 2026 году будет капитально отремонтировано ещё 7 км дороги, соединяющей Ставропольский край, КБР и Северную Осетию-Аланию. Эта одна из самых загруженных трасс, по ней движутся преимущественно транзитные транспортные средства, потому дорогу укрепят
Также будет возведён практически новый путепровод по улице Первомайской (250 м) с устройством новых подходов. В программу работ вошла и дорога Черная Речка — Благовещенка (12,7 км) по многочисленным просьбам жителей. Она соединяет Урванский и Прохладненский районы и сейчас находится в гравийном исполнении. Работы на объекте будут начаты в октябре 2025 года.
Будет приведён в норматив участок Малка — Ингушли (4 км) по ул. Чкалова в с. Кичмалка, где расположены школы, детские сады, амбулатории, спортивные и культурные объекты. Работы пройдут в селении Хамидие, на участке в объезд Сармаково, на автодороге Нальчик — Майский (Опорная сеть РФ), а также завершится финальный этап ремонта дороги Старый Черек — Жемтала — Сукан-Суу, которую приводят в норматив с 2019 года.
В 2026 году капитально отремонтируют мост через р. Терек, соединяющий Майский и Терский районы на трассе Прохладный — Эльхотово в составе Опорной сети дорог РФ. 
Планируется завершить один из самых сложных объектов — дорогу Чегем Второй — Булунгу. 
Знаковым событием станет старт строительства первого этапа Нальчикской кольцевой автодороги. В 2026 году планируется устройство участка 7,7 км от федеральной трассы Р-217 «Кавказ» до ул. Шогенова в гравийном исполнении для того, чтобы в дальнейшем довести его до нормативных параметров, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.07.2026 - 14:47

Зерно познания упало в благодатную почву

Лето – это время, когда строгие школьные рамки уступают место живому познанию мира. С максимальной пользой для расширения кругозора строят свои будни воспитанники летнего лагеря «Атажукино».

30.07.2026 - 14:28

Необходима помощь

Уважаемые жители и гости Кабардино-Балкарской Республики! Просим вас откликнуться на просьбу о помощи родителей Урусова Тамерлана Залимовича, 25.04.2015 г. рождения, проживающей в г. о. Нальчик.

30.07.2026 - 14:24

День экологического долга планете

День экологического долга планете в 2026 году — 30 июля, напомнили в Министерстве природных ресурсов и экологии КБР. К этому дню люди используют весь объём возобновляемых ресурсов, который планета способна была воспроизвести за год.

30.07.2026 - 13:22

РГО сообщает

В области науки Важную роль в сохранении исторического наследия, изучении родного края и формировании объективных знаний о прошлом нашей страны играет научная деятельность членов Русского географического общества. Особую ценность представляют исследования, посвящённые истории российских регионов, которые вводят в научный оборот новые архивные материалы и расширяют представления об историческом развитии территорий.

30.07.2026 - 13:15

Зарядка со стражем порядка

Под таким названием с 5 по 8 августа в республике пройдёт акция. Это ежегодное событие, приуроченное ко Дню физкультурника, объединит детей, молодёжь и их родителей на разных спортивных площадках во всех районах.