|
|
«Адмиральская гонка» на Северном Кавказе
3 сентября, 2025 - 15:20
С 3 по 21 сентября на территории шести регионов — Кабардино-Балкарии, Чечни, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесии, Адыгеи и Краснодарского края проходит 33-я многодневная велогонка «Дружба народов Северного Кавказа». Соревнования имеют статус чемпионата России и всероссийских соревнований в многодневной гонке по велосипедному спорту на шоссе.
В этом году гонка, посвящённая 80-летию Великой Победы, увеличивает количество этапов до 17, а общая протяжённость маршрута составит 1945 километров. В соревнованиях примут участие сильнейшие гонщики из России, Беларуси, Казахстана и Объединённых Арабских Эмиратов.
Велогонка стартовала 3 сентября в Майкопе и финиширует 21 сентября в Грозном. Три этапа пройдут в Кабардино-Балкарии: девятый (протяжённостью 163,7 км) стартует в Нальчике - с площади Абхазии велогонщики отправятся в Безенги; одиннадцатый - один из самых коротких, в 65,2 км, - пройдёт по улицам столицы КБР; десятый (148 км 125 метров) примет Прохладненский район. Обычно каждому этапу присваивается имя человека, оставившего заметный след в истории страны и ассоциирующегося с данной местностью. Прохладненский этап назван «Адмиральской гонкой» в честь флотоводцев великой России, уроженцев прохладненской земли - адмирала Арсения Григорьевича Головко, контр-адмирала Сергея Григорьевича Головко, вице-адмиралов Юлия Флавиевича Бекетова и Александра Владимировича Красина. Маршрут проложен: Прохладный – Учебное – Янтарное – Черниговское – Карагач – Алтуд – Лесное – Учебное – Прохладный.
31.12.2025 - 10:14 |
В канун наступающего года Красной огненной лошади по восточному календарю напомним о самом результативном дуэте нальчиского ипподрома – мастер-жокее и мастер-тренере Анзоре Альбердиеве и его сером «американце» по кличке Грей Фог (на снимке).
|
30.12.2025 - 13:10 |
Игра между командами «Родник» Псынадаха и «Зарагиж», назначенная на 28 декабря, изначально была представлена как «матч тура». Но накануне алтудская «Искра» не смогла одолеть «Урух», завершив матч вничью – 1:1. Удивительный результат, если брать в расчёт индивидуальное мастерство игроков этих команд.
|
29.12.2025 - 17:46 |
В Российском футбольном союзе анонсировали изменение формата розыгрыша Кубка России. Сейчас действует предложенная голландскими специалистами схема, которую не только болельщики, но и клубы-участники понять не могут. Более того, возможна ситуация, при которой трофей заберёт команда, проигравшая в этом розыгрыше 8 раз. |
29.12.2025 - 17:45 |
В физкультурно-оздоровительном комплексе «Прималкинский» прошёл чемпионат и первенство республики по кикбоксингу. Организаторами соревнований стали Федерация кикбоксинга КБР и спортшкола «Колос» Прохладненского района. Участие в грандиозном спортивном празднике приняли более 340 спортсменов.
|
29.12.2025 - 17:05 |
В Кабардино-Балкарском колледже «Строитель» в четвёртый раз прошёл турнир по волейболу памяти бывшего командира СОБР «Эльбрус», полковника полиции Кадира Шогенова. Его участниками стали шесть команд средних специальных и высших учебных заведений.
|
|