Даже четвёртое место становится успешным

Подходит к окончанию первенство республики по футболу среди любительских команд в первом дивизионе. Кадровые проблемы не минули и эту лигу. Раньше на этот уровень можно было пробиться лишь при определённых (спортивных и финансовых) условиях, а сейчас у желающих заявиться препятствий нет. Но и желающих особо не видно.
Надо отметить, что одним из самых важный аспектов футбольных соревнований (да и остальных игровых видов тоже) является обмен между лигами: каждый сезон кто-то вверх, кто-то в обратном направлении. Сейчас в высшем дивизионе чемпионата КБР сезон заканчивают 12 команд, поэтому коллективы, которые финишируют в первом дивизионе не ниже четвёртого места, гарантированно получают путь наверх.
Две команды уже себе этот бонус гарантировали – «Псыкод-Марвил» и «Ремонтник» из Прохладного ниже четвёртого места не опустятся. Только невероятное чудо может помешать «Лечинкаю» присоединиться к ним. Да и «7 вершин-Шалушка», имеющая игру в запасе, вряд ли на финише растеряет своё преимущество. Казалось бы, уже через пару недель мы будем иметь контур будущей «вышки».
Но не всё так просто и гладко: разница между двумя лигами огромная. Тот факт, что клубу-новичку придётся создать молодёжную команду (расходы увеличатся минимум в полтора раза), так ещё и юных футболистов найти и объединить в команду непросто. Всё-таки футбол – это не единоборства, где всегда «один на один». Есть ещё один подводный камень: если «вышка» заполнится, то в первом дивизионе останется пять-шесть команд. Интерес к подобному соревнованию сразу упадёт.
Мы обратились за разъяснениями к вице-президенту Федерации футбола КБР Таймуразу Тарканову.
- Как федерация будет решать численный вопрос лиг? Может отказаться от обязательного наличия молодёжных команд?
- Этот вопрос находится в компетенции исполкома федерации футбола. Но оставлять молодёжь без собственных соревнований вряд ли целесообразно.
- Если всё же количество команд (сегодня их 23) разделить поровну между высшим и первым дивизионами, чтобы борьба за «выход-вылет» была серьёзной?
- Сейчас об этом рано говорить. Посмотрим, какая ситуация будет перед следующим сезоном, тогда и будем думать.

Таблица чемпионата КБР среди команд первого дивизиона.
Положение на 4 сентября

 

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.02.2026 - 14:57

Силовой спорт в КБР динамично развивается

Региональная общественная физкультурно-спортивная организация «Федерация силового спорта Кабардино-Балкарской республики» функционирует в республике меньше полугода, но продолжает динамично развиваться. Спортсменами Кабардино-Балкария всегда была сильна, а теперь укрепляются и остальные подразделения организации.

19.02.2026 - 17:26

Новости спорта

«Эльбрус» - первый в командном зачёте В Чегеме прошли чемпионат и первенство КБР по самбо и боевому самбо. В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов.

19.02.2026 - 15:07

Победу в эстафете одержали зольские курсанты

На базе Урванской автошколы прошла военно-прикладная эстафета среди курсантов городских и районных отделений ДОСААФ РФ по КБР, посвящённая 81-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, 99-летию   ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ и Дню защитника Отечества.

19.02.2026 - 12:33

Конкуренты открыли «Роднику» дорогу к чемпионству

В среду, 18 февраля, были сыграны два перенесённых матча, в которых были задействованы все три претендента на призовые места.

17.02.2026 - 17:18

Именитые боксёры в гостях у юных шалушкинцев

Тренерский штаб основной сборной команды России по боксу под руководством главного тренера Виктора Фархутдинова посетил тренировку юных спортсменов с. п. Шалушка.