Педагоги повысят IT-квалификацию

Центр дополнительного профессионального образования института информатики, электроники и робототехники КБГУ запускает новую образовательную программу для педагогов «Электронная образовательная среда, открытые электронные образовательные платформы и дистанционные образовательные технологии в учебном процессе вуза».
– Современные технологии стали важной частью образования. В частности, многие вузы активно используют свою электронную информационно-образовательную среду и дистанционные образовательные технологии в процессе обучения, – пояснил координатор проекта, доцент кафедры физических основ микро- и наноэлектроники, кандидат физико-математических наук Кантемир Бжихатлов. – Это позволяет не только расширить возможности для преподавателей и студентов, но и более эффективно привлекать абитуриентов.
Направленная на повышение профессиональной компетенции преподавателей учреждений высшего и дополнительного профессионального образования программа проводится в очно-заочной форме с применением дистанционных технологий. Прохождение курса (72 часа с 15 июня по 24 июля) позволит эффективно применять возможности электронной информационно-образовательной среды вуза и открытых онлайн-платформ для реализации образовательного процесса в дистанционном режиме. В числе дисциплин курса, который завершится итоговым междисциплинарным экзаменом, электронная информационно-образовательная среда вуза и её применение в образовательном процессе, современные дистанционные образовательные технологии в высшем образовании, информационные технологии и онлайн-ресурсы в области науки и образования.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.02.2026 - 17:08

Комфортная и эстетичная среда

Благодаря реализации нацпроекта «Молодёжь и дети» в 2026 году капитально отремонтируют здание и коммуникации средней школы № 2 с.п. Чегем Второй.  Здание 1981 года постройки превратится в современное и высокотехнологичное образовательное пространство.

11.02.2026 - 17:54

Созидательный труд как основа национального единства

В эпоху глобальных перемен особенно актуальным становится вопрос профессионального самоопределения молодёжи. Именно этот аспект стал ключевым на лекции в Кабардино-Балкарском автомобильно-дорожном колледже, которая стала частью мероприятия в рамках объявленного Президентом РФ Года единства народов России. 

10.02.2026 - 17:11

В приоритете – обеспечение безопасных и комфортных условий

Министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов посетил Кадетскую школу-интернат № 1 в селе Атажукино.

10.02.2026 - 12:01

Увлекательное путешествие в мир науки и знаний

Третьеклассники школы станицы Приближной совершили захватывающее путешествие в мир науки, математики и английского языка. Необычные уроки посвятили Дню российской науки в рамках специальной программы, посвящённой великим российским учёным и значению научного прогресса в нашей жизни.

09.02.2026 - 16:05

Новый образовательный стандарт по подготовке кадров для АПК

Агротехнологические школы в России смогут претендовать на государственную поддержку так же, как аграрные колледжи и вузы. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ.