Наши артисты выступили на «сладком» фестивале в Измите

Образцовому ансамблю народного танца «Зори Кавказа» Дворца творчества детей и молодёжи Минпросвещения КБР довелось стать культурным посланником России и Кабардино-Балкарии в Турции. Наши юные артисты приняли участие в XIII Международном фестивале «Пишмание», который проходил в городе Измит (Турция).


В этом году фестиваль объединил фольклорные коллективы и артистов из Греции, Италии, Румынии, Турции и России. Яркая программа раскрыла богатство культурного наследия и традиций народов мира. Для ансамбля «Зори Кавказа» это не только выступление на международной сцене, но и возможность представить в Турции самобытное искусство народов Кавказа – танец как язык дружбы и взаимопонимания.
Организатором фестиваля выступил Муниципалитет Измита при поддержке мэра Фатмы Каплана Хюрриет. Примечательно название этого международного культурного праздника. Пишмание – это национальное турецкое лакомство, представляющее собой клубки из тонких нитей, состоящих из обжаренных в масле муки и сахара – и наши артисты с интересом приняли участие в мастер-классе по изготовлению этой сладости.


«Зори Кавказа» неоднократно – и с большим успехом – представляли нашу страну на международных культурных площадках. В прошлом году образцовый детский коллектив Кабардино-Балкарии и России отметил своё 35-летие. Ансамбль является лауреатом десятков всероссийских и международных конкурсов, обладателем кубков и медалей за профессиональные достижения.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.02.2026 - 16:04

Величие родного слова

В преддверии Международного дня родного языка в отделе национальной и краеведческой литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, в рамках клуба любителей балкарского языка и литературы «Тейри къылыч» («Радуга»), состоялось комплексное мероприятие «Величие родного слова» («Ана тилни ёхтем сёзю).

20.02.2026 - 15:00

Выражение сокровенного

23 февраля исполняется 95 лет со дня рождения первого профессионального кабардинского художника-живописца, заслуженного художника КБАССР, лауреата Государственной премии КБР Муаеда Аксирова. Он стал ярким представителем своего времени и своего поколения, которое в шестидесятых годах искало новые пути утверждения вечных художественных ценностей.

20.02.2026 - 14:51

Разгуляй в Приближной отметили с размахом

У православных идёт Масленичная неделя. Общеизвестно, что Масленица — это не просто неделя поедания блинов, это сложный, многослойный ритуал прощания с зимой, уходящий корнями в глубокую древность. Если первые три дня недели называют «Узкой Масленицей», когда люди ещё занимались хозяйством и домашними делами, то четверг — это водораздел. Именно с этого дня начинается Широкая Масленица. 

19.02.2026 - 15:06

Его роли вошли в золотой фонд театрального искусства нашей республики

Жизнь коротка, искусство вечно. Именно так стоит говорить о творчестве такого артиста, каким был заслуженный артист КБАССР Тазрет Аталиков. 23 февраля исполняется 110 лет со дня его рождения. 

19.02.2026 - 12:29

Высокое искусство идет на встречу с сельчанами

18 февраля в школе с. Красносельское Прохладненского района прошла передвижная выставка Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко. Столичные гости привезли подборку творческих работ художника-академиста М. В. Алёхина.