Кубок Главы КБР разыграют Алтуд и Псынадаха

В каждой стране и регионе, как правило, существуют два главных спортивных события в игровых видах спорта – регулярный чемпионат и Кубок. Так происходит и в профессиональном футболе, и в любительском. Чемпионское звание разыгрывают сильнейшие клубы, а за кубковый трофей может побороться любая команда. Когда-то так было и в Кабардино-Балкарии.

В какой-то момент все команды республики, не входящие в высший дивизион, стали массово отказываться от участия в кубковом состязании. Проблема лежала на поверхности. Во время жеребьёвки, которая была «зрячей», клубы «вышки» на первом этапе играли с представителями первого дивизиона на их поле.
Разница в мастерстве была огромной, в результате хозяева поля, как правило крупно проигрывали и получали сплошной негатив. И финансовый – оплата заявочного взноса плюс расходы на подготовку стадиона. И моральный – крупное поражение радости болельщикам-землякам не приносило.
Чтобы избежать организации турнира с поголовным отказом, решено было проводить два независимых друг от друга кубковых состязания. Для сильнейших проводится Кубок Главы КБР, для остальных Кубок федерации футбола КБР. Разные участники и соответственно, гарантированно разные победители.
Но и в новом формате Кубка Главы КБР особых сенсаций не было. С одной стороны кубковой сетки гордо прошагал в финал «Родник» из Псынадаха. Последовательно были обыграны «Нартан» (3:2 по пенальти), «Псыгансу» (3:0) и «Урух» (8:2).
В другой половине кубковой сетки изначально ожидался полуфинал между «Искрой-Алтуд» и «Тэрчем». Так и произошло, причём обеим командам понадобился лишь один матч. «Тэрч» обыграл «Черкес» (2:0) и без игры прошёл «Шэрджес» (неявка и техническое поражение сопернику 3:0). «Искра» обыграла «Малку» (6:1) и прошла в полуфинал «на снятии» «Акбаша».
Победу «Искры» вряд ли можно считать неожиданной, но крупный счет (4:1) не совсем объективно отражает силу команд.
Теперь в финале, дата которого пока не определена, сыграют представители Псынадаха и Алтуда. Особую пикантность ситуации придаёт тот факт, что эти же команды в последнем туре в очном поединке определят чемпиона республики. Можно сказать, что нас ждут два финала с одинаковой вывеской.

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.09.2026 - 15:21

Окончательный расчёт отложили до Астрахани

Удивительное дело: лидер уничтожил главного конкурента на своём поле, но все равно остались какие-то призрачные шансы у другого соперника. 

22.09.2026 - 14:24

Бойцы республики отличились и на чемпионате, и на первенстве мира

В Челябинске прошли чемпионат и первенство мира по универсальному бою в дисциплине «средства защиты». В соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов из 25 стран.

22.09.2026 - 14:13

Кросс памяти

В преддверии Дня памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников уголовно-исполнительной системы в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по КБР состоялся «Кросс памяти-2026». В этом году спортивный забег посвятили бывшим сотрудникам УФСИН, которые погибли в ходе специальной военной операции.

21.09.2026 - 15:43

Реванш оказался убедительным

 В Универсальном спортивном комплексе Нальчика прошла международная матчевая встреча по боксу между сборными командами КБР и Абхазии, посвящённая Дню адыгов. 

21.09.2026 - 14:32

На Эльбрусе стартовал чемпионат

На склоне горы Эльбрус стартовал чемпионат Вооружённых сил Российской Федерации по летнему горному троеборью.