Жители Прохладного полгода безуспешно борются с растущей свалкой

Представители Народного фронта в Кабардино-Балкарии получили коллективное обращение жителей Прохладного, которые около полугода не могут добиться от властей ликвидации несанкционированной свалки твёрдых коммунальных отходов на пересечении улицы Строительной и Казачьего переулка. С весны местные жители трижды направляли официальные жалобы через портал «Центр управления регионом» с требованием навести порядок на территории. Во всех случаях обращения из ЦУР перенаправлялись в администрацию городского округа Прохладный. Чиновники давали стандартный ответ о том, что «уборка территории запланирована на второй квартал». Второй квартал уже завершился, а свалка не только не убрана, но и продолжает увеличиваться в размерах.
Это  уже напрямую сказывается на качестве жизни примерно тысячи жителей близлежащих домов. Постоянные процессы гниения отходов создают устойчивую угрозу для здоровья людей, способствуя размножению грызунов и насекомых – переносчиков инфекций. Собаки и другие животные растаскивают отходы по прилегающей территории, усугубляя масштабы загрязнения.
Кроме того, свалка приводит к химическому загрязнению почвы и токсичным выбросам в атмосферу, нанося ущерб окружающей среде.
На основании обращения граждан Народный фронт направил официальный запрос в «Экологистику» с просьбой ликвидировать несанкционированную свалку и привести территорию в соответствие с санитарными и экологическими нормами.
 

 

Подготовил Юрий ТАЛОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2026 - 15:52

Минздрав сообщает

70 человек приняли участие в акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы против рака В рамках дня открытых дверей они прошли осмотр и получили консультацию специалистов по профилактике злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта, женской репродуктивной системы и молочной железы, новообразований кожи, органов грудной полости, мужских половых органов и мочевых путей.

05.02.2026 - 15:41

Негативное отношение к асоциальному поведению

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по КБР вместе с представителями местной администрации г.о. Нальчик провели профилактические встречи со школьниками.

05.02.2026 - 15:36

Новый детсад в рамках нацпроекта

В сельском поселении Старый Черек ещё в конце 2025 года начались строительные работы по возведению дошкольного учреждения, рассчитанного на 100 мест.

05.02.2026 - 15:27

Диспансеризация и скрининг – главные преимущества в борьбе с онкозаболеваниями

Период 2-9 февраля объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики онкозаболеваний. О том, какие методы профилактики онкологических заболеваний предлагает сегодня медицина нашей республики, и о том, какой вклад они вносят в снижение риска развития рака, рассказывает врач-онколог поликлинического отделения Республиканского онкодиспансера, главный внештатный онколог Минздрава КБР Мухамед Афаунов.

05.02.2026 - 15:17

Всё самое интересное на страницах социальных сетей Минприроды КБР

Министерство природных ресурсов и экологии КБР (далее - Министерство) приглашает жителей и гостей республики подписаться на официальные страницы в социальных сетях ведомства, где представлена подробная информация о приоритетах государственной политики в сфере экологии.