Второй этап начинается безотлагательно

Никакого перерыва между первым и вторым этапом футбольного чемпионата не предвидится. Команды, как играли в недельном цикле, так и продолжат.
После первого этапа чемпионата России среди команд 1-й группы второй лиги «Б» все участники были разделены. Лучшие шесть команд – «Динамо» Ставрополь, «Победа» Хасавюрт, «Севастополь», «Кубань Холдинг» Павловская, «Ростов-2» и «Нарт» Черкесск – разыграют путевку в группу «Серебро» второй лиги «А». Оставшиеся команды, и «Спартак-Нальчик» в том числе, будут оспаривать места с 7-го по 14-е.
Занятые места на первом этапе тоже имеют значение.  Всем командам предстоит провести по 7 матчей. Но верхняя половина «восьмёрки» проведёт дома на 1 матч больше, чем на выезде. Нижняя половина (с нальчанами включительно) сыграют дома только 3 раза, а на выезде четыре.
По регламенту все очки, набранные на первом этапе, сохраняются. Следовательно, чтобы обойти назранский «Ангушт», находящийся сейчас на 12-м месте, спартаковцы должны отыграть 8 очков. Задача архисложная, учитывая безвыигрышную серию нашей команды. Можно сказать, что практически невыполнимая. Но есть и другие, менее важные с турнирной точки зрения. Например, 20 сентября нальчанам предстоит сыграть в Майкопе с местной «Дружбой». И почему бы не повторить подвиг первого этапа, когда на том же поле в апреле этого года наш «Спартак» одержал победу (2:1).
Или игра 18 октября в Назрани. Кроме того, что это игра с прямым конкурентом, здесь есть ещё и психологический подтекст. В двух матчах с этой командой спартаковцы не забили ни одного мяча. А позор от домашнего поражения от «Ангушта» с неприличным счётом 0:4 можно смыть только крупной победой.
Интересен будет и домашний матч с махачкалинским «Легионом». Мы уже писали, что этот клуб выставлен на продажу за 10 миллионов рублей. Неужели не получится добиться победы в игре с таким соперником?
В любом случае есть ещё 7 матчей (календарь приводится ниже), чтобы закончить сезон не на минорной ноте.
Ждём в субботу (20 сентября) положительных вестей с адыгейских полей.

 Календарь 2-го этапа чемпионата ФНЛ-2
Среди команд группа 1-b
20 сентября     «Дружба» Майкоп – «Спартак-Нальчик»
27 сентября     «Спартак-Нальчик» - «Астрахань»
4 октября     «Рубин» Ялта – «Спартак-Нальчик»
11 октября     «Спартак-Нальчик» - «Легион» Махачкала
18 октября     «Ангушт» Назрань – «Спартак-Нальчик»
25 октября     «Динамо-2» Махачкала - «Спартак-Нальчик»
1 ноября     «Спартак-Нальчик» - «Сочи-2»

 

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.12.2025 - 12:39

Лауреаты летнего футбольного сезона 2025 года получили награды

В Доме молодёжи в Нальчике состоялась торжественная церемония награждения победителей, призёров и лучших игроков летних соревнований 2025 года. Мероприятие стало ярким событием, подводящим итоги летнего футбольного сезона и отмечающим заслуги как самих игроков, так и организаторов.

03.12.2025 - 16:43

В «Молодецких забавах-2025» сменился лидер

Традиционные межмуниципальные состязания «Молодецкие забавы-2025», в программу которых входят состязания по гиревому спорту (вес гири – 16 килограммов), тройному прыжку с места, метанию камня весом 12 кг и подтягиванию на перекладине, набирают ход.

02.12.2025 - 14:47

Чемпионат памяти Героя России

 В спортивном комплексе «Вымпел» состоялся чемпионат органов безопасности по рукопашному бою, посвящённый памяти Героя России адмирала Германа Алексеевича Угрюмова. Организатором мероприятия выступило командование Пограничного управления ФСБ РФ по КБР.

02.12.2025 - 14:45

Новости спорта

Девять «смешанных» медалей  В спорткомплексе «Гладиатор» прошёл ежегодный всероссийский турнир по смешанным единоборствам памяти мастера спорта СССР по боксу Артура Зокаева.

02.12.2025 - 14:36

«Золотая ракетка» для укрепления дружбы

 В физкультурно-оздоровительном комплексе «Победа» п. Залукокоаже состоялся турнир по настольному теннису «Золотая ракетка».