Подготовлен законопроект об установлении коэффициента для рынка труда в КБР на 2026 год

Председатель Правительства Кабардино-Балкарии Алий Мусуков вчера в режиме видеоконференцсвязи провёл очередное заседание регионального кабмина, на котором рассмотрен и одобрен для внесения в Парламент КБР проект республиканского закона «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда в КБР, на 2026 год».
Коэффициент определяется ежегодно в целях защиты регионального рынка труда от притока иностранных работников. Предлагается утвердить данный показатель на 2026 год на уровне 3,3. Коэффициент распространяется на иностранных граждан, которые на основании патента работают по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и тех, кто ведёт трудовую деятельность по найму в организациях, у индивидуальных предпринимателей и других лиц, занимающихся частной практикой.
Заместитель министра труда и социальной защиты КБР Амин Апеков сообщил, что повышение коэффициента обеспечит дополнительные поступления в республиканский бюджет. По предварительным расчётам, ежемесячные отчисления за каждого иностранного работника составят порядка 10,3 тыс. рублей при оформлении патента.
Напомним, что значение коэффициента в Кабардино-Балкарии последовательно увеличивалось: 1,0 в 2018 году, 2,0 в 2019 году, а в период 2020 – 2025 годов стабильно сохраняется на уровне 3,0.
Актуализированы нормативные акты республики в сфере гражданской обороны. Определены органы исполнительной власти КБР и уточнены их функции по накоплению, хранению и использованию запасов материально-технических, иных средств в целях гражданской обороны.
Правительством утверждён обновлённый состав совета и внесены изменения в положение о Республиканском центре патриотического воспитания и подготовки граждан (молодёжи) к военной службе. Центр функционирует на базе Многофункционального молодёжного центра Министерства по делам молодёжи КБР.
Приняты изменения в государственную программу «Развитие промышленности и торговли в КБР», предусматривающие дополнительное финансирование содержания АНО «Научно-производственный центр беспилотных авиационных систем КБР» в размере 4,8 млн рублей. Документом также закреплён комплекс процессных мероприятий по обеспечению деятельности центра. Поправки дополняют программу новым структурным элементом, направленным на поддержку функционирования автономной некоммерческой организации. Дополнительно предусмотрено перераспределение средств между отдельными мероприятиями программы в соответствии с актуальными потребностями развития промышленного сектора республики.
Сформированы списки спортсменов – членов сборных команд РФ по олимпийским, неолимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта, занявших призовые места на соревнованиях различных уровней, а также их тренеров для выплаты денежных вознаграждений Главы КБР за второй квартал текущего года.

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.02.2026 - 17:59

ПОЗДРАВЛЕНИЕ Главы Кабардино-Балкарской Республики Кокова К.В. с началом священного месяца Рамадан

От всего сердца поздравляю мусульман Кабардино-Балкарии с наступлением священного месяца Рамадан!

18.02.2026 - 17:57

Глава КБР Казбек Коков обсудил с руководством Движения Первых и Юнармии вопросы развития молодежных общественных организаций

Глава КБР Казбек Коков встретился с Героем России Владиславом Головиным - начальником Главного штаба Движения «Юнармия», и Ксенией Яновой - заместителем Председателя Правления Движения Первых, которые прибыли в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом. Во встрече принял участие министр по молодежной политике КБР Азамат Люев.

18.02.2026 - 17:56

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с заместителем полномочного представителя Президента РФ в СКФО - атаманом Всероссийского казачьего общества Виталием Кузнецовым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Виталием Кузнецовым - заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе - атаманом Всероссийского казачьего общества, и Дмитрием Махониным - атаманом Терско-Малкинского окружного казачьего общества ТВКО.

18.02.2026 - 17:54

Для детей микрорайона Александровка в Нальчике построили поликлинику

Глава КБР Казбек Коков в сопровождении Председателя Правительства КБР Алия Мусукова осмотрел филиал Республиканского детского клинического многопрофильного центра в Александровке, который теперь размещается в отдельном отремонтированном здании на улице Иванова. 

18.02.2026 - 17:53

В Республиканском клиническом центре психиатрии и наркологии открыли Центр ментального здоровья детей

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков посетил Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии, где завершена реконструкция одного из основных корпусов. Капитальный ремонт здания 1974 постройки никогда не производился, и оно было крайне изношено. Поэтому по решению Главы республики была проведена его полномасштабная реконструкция.