Школьники Кабардино-Балкарии определяют своё профессиональное будущее

На очередном занятии курса «Россия – мои горизонты», которое прошло под девизом «Познаю себя», школьники Кабардино-Балкарии узнали свои сильные стороны, интересы и склонности, которые помогут выбрать будущую профессию и направление обучения.
Занятия были адаптированы под потребности разных возрастных групп, чтобы каждый ученик получил максимально полезную и понятную информацию. Так, ученики 6-7 классов узнали, какие сферы профессиональной деятельности им ближе (техника, творчество, человек, природа, информация) и какие активности им интересны (создавать, управлять, помогать, защищать, изучать).
8-9 классы познакомились с профильными классами и критериями их выбора: интересы, способности, требования к поступлению и сообщество сверстников. Через диагностику «Мой профиль» на платформе «Билет в будущее» ребята увидели, какие сферы и профессии им подходят, заполнили личные маршрутные карты.
10–11 классы разобрались, что такое УГСН (укрупнённые группы специальностей и направлений подготовки – официальная система классификации образовательных программ высшего и среднего профессионального образования в России, которая объединяет родственные специальности в логические группы), узнали, как расшифровывать коды направлений и сопоставлять их с интересами через диагностику «Мой профиль». На практических примерах разобрали, как выбирать подходящие направления и строить свой образовательный маршрут.
Проект Единая модель профориентации «Билет в будущее», курс внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты» и другие инициативы Фонда гуманитарных проектов вошли в перечень мероприятий, рекомендованных Министерством просвещения России для реализации в школах в рамках календарного плана воспитательной работы на 2025/2026 учебный год. Это свидетельствует о всесторонней поддержке системной профориентации на государственном уровне. На сегодняшний день проект «Билет в будущее» уже охватывает более 8,5 миллиона школьников, 100 тысяч педагогов и 13 тысяч работодателей по всей России.
 

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.01.2026 - 15:56

СКГИИ: на старте года

Начало 2026 года для коллектива Северо-Кавказского государственного института искусств отмечено приятными событиями.

19.01.2026 - 16:09

Динамичное развитие вуза

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова является одним из ведущих центров инновационного и экономического развития Северного Кавказа.

19.01.2026 - 14:21

До 2 февраля необходимо определиться с экзаменами

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает будущим участникам Единого государственного экзамена об основных сроках. Заявление на участие в ЕГЭ-2026 необходимо подать не позднее 2 февраля. Первоначальный дедлайн – 1 февраля – приходится на воскресенье, поэтому он автоматически переносится на следующий рабочий день.

16.01.2026 - 12:10

Стартапы получат финансовую поддержку

20 миллионов рублей финансовой поддержки, которая будет оказана трём проектам, представленным экспертам технологического предпринимательства – таков результат всероссийского практического образовательно-акселерационного интенсива «Стартапы в области беспилотных авиационных систем – от гипотезы до внедрения», который состоялся в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.

16.01.2026 - 12:06

«Вместе с Новой философией воспитания»

Под таким названием в стране стартовала всероссийская онлайн-акция, сообщает пресс-служба Российского детско-юношеского центра. Мероприятие приурочено к пятилетнему юбилею федерального проекта «Навигаторы детства», который реализуется по поручению Президента России Владимира Путина и при поддержке Министерства просвещения РФ.