Минздрав сообщает

В Нартане капитально ремонтируют амбулаторию
Здание амбулатории ремонтируют впервые за 30 лет благодаря реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Уже проведён демонтаж внутренних помещений, заменена кровля и инженерные коммуникации, завершаются фасадные и малярные работы. Специалисты скоро приступят к внутренним отделочным работам.
В обновлённом учреждении будут оборудованы современные кабинеты: стоматологический, акушерский, манипуляционный, рентгенологический и УЗИ-диагностики, неотложной помощи, врачей-терапевтов и педиатров, а также узких специалистов. Будет организован дневной стационар и клинико-диагностическая лаборатория. Работы ведутся с учётом требований новой модели медицинской организации.
Завершить работы планируется до конца текущего года. 
Очередной успех медиков
Врачи РКБ провели уникальную операцию на голеностопном суставе.
В Республиканской клинической больнице успешно проведена сложная операция по устранению деформации голеностопного сустава пациенту с посттравматическим крузартрозом – артрозом голеностопного сустава. Подобные высокотехнологичные операции проводят в федеральных центрах.
 Пациент 56 лет обратился в больницу с жалобами на сильную боль в ноге, особенно при ходьбе, ограниченность движений и нарушение функции нижней конечности. Эти симптомы появились после травмы, которая привела к развитию изменений сустава, его полному сращению и невозможности нормально ходить.
Благодаря современному оборудованию и профессионализму врачей РКБ была успешно проведена комплексная операция. Хирурги устранили деформацию сустава и зафиксировали его в нужном положении, чтобы обеспечить неподвижность. Для этого они использовали интрамедуллярный стержень, который вставляется в костномозговую полость для стабилизации и фиксации. Дефект кости устранили с помощью аутотрансплантата — биологического материала, взятого у самого пациента для пересадки.
Операция длилась примерно 2–3 часа. Уже на вторые сутки после вмешательства пациент смог самостоятельно передвигаться, избавился от болей, восстановил функцию сустава и вернулся к более активной жизни.
Подготовил Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 16:24

Шайр – «ширский конь»

Шайр – британская порода лошадей-тяжеловозов. В разное время ставили мировые рекорды, как самые большие лошади и как самые высокие. Название происходит от английского «шир» – графство. Большой известностью и распространением пользуется порода шайр-горс, или кэрт-горс, происходящая от местных кобыл и голландских жеребцов.

13.05.2026 - 16:23

О безопасности детей

В Кабардино-Балкарии очередное выездное мероприятие с родительской общественностью состоялось в школе № 4 города Майского.

13.05.2026 - 13:13

Кавказ мистический

Книга Виктора Котлярова «Мистический Кавказ. От экспедиции «Аненербе» до «Чёрного альпиниста» только что вышла в Москве, в издательском доме «Тион». 

13.05.2026 - 13:02

Обеспечить высокое качество ремонта

Оценили ход выполнения работ, соблюдение технологических требований и качество проводимого ремонта: в выезде на два значимых дорожных объекта приняли участие представитель «Народного фронта» в КБР Анзор Тхамоков и куратор объектов регионального дорожного управления.

12.05.2026 - 20:31

Вручили водителям символы Победы

Сотрудники Госавтоинспекции, представитель общественного совета при отделе МВД России по Урванскому району Виктория Кудаева, участники отряда ЮИД нарткалинской школы № 5 и юнармейцы провели патриотическую акцию «Дороги Победы».