Минздрав сообщает

В Нартане капитально ремонтируют амбулаторию
Здание амбулатории ремонтируют впервые за 30 лет благодаря реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Уже проведён демонтаж внутренних помещений, заменена кровля и инженерные коммуникации, завершаются фасадные и малярные работы. Специалисты скоро приступят к внутренним отделочным работам.
В обновлённом учреждении будут оборудованы современные кабинеты: стоматологический, акушерский, манипуляционный, рентгенологический и УЗИ-диагностики, неотложной помощи, врачей-терапевтов и педиатров, а также узких специалистов. Будет организован дневной стационар и клинико-диагностическая лаборатория. Работы ведутся с учётом требований новой модели медицинской организации.
Завершить работы планируется до конца текущего года. 
Очередной успех медиков
Врачи РКБ провели уникальную операцию на голеностопном суставе.
В Республиканской клинической больнице успешно проведена сложная операция по устранению деформации голеностопного сустава пациенту с посттравматическим крузартрозом – артрозом голеностопного сустава. Подобные высокотехнологичные операции проводят в федеральных центрах.
 Пациент 56 лет обратился в больницу с жалобами на сильную боль в ноге, особенно при ходьбе, ограниченность движений и нарушение функции нижней конечности. Эти симптомы появились после травмы, которая привела к развитию изменений сустава, его полному сращению и невозможности нормально ходить.
Благодаря современному оборудованию и профессионализму врачей РКБ была успешно проведена комплексная операция. Хирурги устранили деформацию сустава и зафиксировали его в нужном положении, чтобы обеспечить неподвижность. Для этого они использовали интрамедуллярный стержень, который вставляется в костномозговую полость для стабилизации и фиксации. Дефект кости устранили с помощью аутотрансплантата — биологического материала, взятого у самого пациента для пересадки.
Операция длилась примерно 2–3 часа. Уже на вторые сутки после вмешательства пациент смог самостоятельно передвигаться, избавился от болей, восстановил функцию сустава и вернулся к более активной жизни.
Подготовил Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.01.2026 - 10:23

Легенда Кавказа, покорившая мир

Наш многолетний автор и друг редакции – заслуженный работник сельского хозяйства РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАЕН Црай Кагермазов, много лет отдал исследованию природы уникальных качеств знаменитой на весь мир кабардинской породы лошадей. Именно она и стала темой нашей очередной беседы с видным учёным.

17.01.2026 - 21:45

Новый мост построят в Хасанье взамен аварийного

Центр управления регионом зафиксировал обращения жителей селения Хасанья в связи с аварийным состоянием моста по улице Деппуева. Пользователи социальных сетей сообщают, что мост над рекой Нартия, который соединяет улицу Деппуева с другой частью села, уже долгое время находится в плачевном состоянии.

17.01.2026 - 09:31

Сделать Кабардино-Балкарию безопасным регионом

Следственный комитет России отметил 15-ю годовщину образования. Об итогах работы за минувший год, резонансных делах, раскрытых громких преступлениях прошлых лет рассказывает руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике полковник юстиции Андрей Фишман.

16.01.2026 - 16:53

Обеспечит безопасное движение

На дороге Новопавловск – Прохладный – Моздок демонтируют старые конструкции путепровода: дорожники разбирают железобетонные балки, ригели и опоры, параллельно готовят площадки под установку новых современных элементов.

16.01.2026 - 16:52

Серьёзные необратимые последствия

Выпас сельскохозяйственных животных, их перегон и бесконтрольное перемещение по дорогам общего пользования может повлечь дорожно-транспортные происшествия и серьёзные, а порой и необратимые, последствия, а также оставить неприятное впечатление не только у местных жителей, но и у туристов, которые часто посещают Кабардино-Балкарию на автомобильном транспорте.