Тырныауз готовится к отопительному сезону

23 сентября Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в формате видеоконференции принял участие в заседании организационного комитета, посвящённого итогам XVI международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» и подготовке к проведению следующего форума в 2026 году. Заседание проводил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.
Участники заседания обсудили тему предстоящего пленарного заседания – «От точек на карте к точкам роста: объединение технологических и финансовых инициатив». Принято решение о проведении XVII форума «Россия – исламский мир» 14-15 мая 2026 года на площадке выставочного центра «Казань Экспо».

*   *   *  

В этот же день Глава КБР Казбек Коков посетил с рабочей поездкой Эльбрусский муниципальный район. В Тырныаузе руководитель республики осмотрел фронт работ по ликвидации последствий схода селя.
От грязевых масс освобождены автодороги и тротуары рядом с учреждениями.
В скором времени начнётся благоустройство общественной территории на улице Заводской, где будет разбит сквер с пешеходными дорожками и прогулочными зонами. Также планируется обустройство новой входной группы здания администрации, реконструкция его фасада.
Внимание служб в настоящее время сосредоточено на подготовке города к осенне-зимнему периоду. Новый модуль котельной установлен в микрорайоне «Верхний Герхожан», идут пуско-наладочные работы. Также установлен новый котёл в котельной микрорайона «Молодёжный». Восстановлено газоснабжение котельных в «Молодёжном» и «Нижнем Герхожане». Насосное оборудование остальных котельных города также проверено и готово к работе.
Кроме того, начались работы по очистке лотка и проектированию нового.
Разработаны и два варианта реконструкции объездной дороги: рассматриваются берегоукрепление, удлинение моста, усиление его опор либо строительство нового мостового сооружения. Решение будет приниматься, исходя из окончательных выводов специалистов.
Казбек Коков также проинспектировал региональный мост через реку Баксан. Основные работы здесь завершены. Движение по мосту и объездной дороге полностью восстановлено. Проводятся завершающие мероприятия по профилированию проезжей части, а также устройству щебёночного основания на ранее разрушенных подходах к мосту. Завершаются и работы по расчистке третьего пролётного строения на самом мосту, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.06.2026 - 19:43

Госслужащие повысят квалификацию

Председатель Правительства Кабардино-Балкарии Алий Мусуков провёл очередное заседание высшего органа исполнительной власти республики.

05.06.2026 - 19:38

Казбек Коков: «Надёжный, честный, прагматичный подход в общем деле особенно востребован»

С 3 по 6 июня в Северной столице России проходит XXIX Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2026). В его работе принимает участие Глава КБР Казбек Коков.  В повестке – вопросы глобальной и региональной экономики, технологического суверенитета, кадрового потенциала и развития инфраструктуры.

04.06.2026 - 18:08

Активнее развивать в образовательном сегменте инженерно-техническое направление

Трёхстороннее соглашение о сотрудничестве Правительства Кабардино-Балкарской Республики с Фондом развития Физтех-школ и Московским физико-техническим институтом (национальным исследовательским университетом) заключено на площадке Петербургского международного экономического форума.

04.06.2026 - 16:53

Соглашение о стратегическом сотрудничестве

   В рамках Петербургского международного экономического форума Глава КБР Казбек Коков и ректор Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана Михаил Гордин подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.

04.06.2026 - 16:17

Основные направления совместной работы - инвестиционные проекты в различных секторах экономики

На площадке Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с заместителем президента – председателя правления Банка ВТБ Денисом Бортниковым. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Банком ВТБ.