И 100 километров не помеха!

В селении Хазнидон состоялся открытый чемпионат Северной Осетии по рапиду среди ветеранов. Турнир посвящался памяти местного жителя Казбека Хангериевича Сикоева. Он долгие годы преподавал детям русский язык, литературу и рисование. В последнее время к этим предметам добавились и «Основы безопасности жизнедеятельности». Он оставил о себе светлую память как талантливый и разносторонний педагог. Именно его усилиями в школе был создан краеведческий музей, в экспозиции которого собраны предметы быта осетин, элементы национальной одежды,  уникальные архивные фотографии.

В честь педагога-энтузиаста в краеведческом музее школы в Хазнидоне установили мемориальную доску.
«От имени организационного комитета хочу выразить благодарность всем, кто принял участие в памятных мероприятиях, особенно нашим гостям из братской Кабардино-Балкарии. Для нас было важно провести этот день достойно, объединив два ключевых направления жизни Казбека Сикоева — образование и спорт. Открытие мемориальной доски в стенах созданного им краеведческого музея и шахматный турнир — это лучшая дань памяти человеку, чья жизнь была примером безграничной преданности своему делу и любви к детям. Мы рады, что инициатива нашла такой живой отклик, и надеемся, что этот турнир станет ежегодной доброй традицией», — отметила организатор мероприятия Жанна Сосранова.
В турнире памяти замечательного человека приняли участие 25 шахматистов-ветеранов. 21 спортсмен представлял Северную Осетию-Алания, ещё пятеро приехали из Кабардино-Балкарии. 
Победителем турнира вышел мастер ФИДЕ Таймураз Тамаев (Дигора) - 8.5 очка из 9 возможных. На втором месте Николай Рязанов из Владикавказа и на третьем  наш Чамал Гедгафов (КБР). Результат Гедгафова очень хороший, учитывая, что в день проведения турнира ему пришлось преодолеть почти 100 километров, разделяющих Заюково и Хазнидон.
Неплохо выступили и остальные представители нашей республики. Ануар Шаваев занял пятое место, набрав 5,5 очка. У Олега Дедюхина 7-е  (5), Валерия Вулаха 11-е  (5),  Аскера Додуева 18-е место (4).
Победителям и призёрам вручили кубки, почётные грамоты и денежные призы. Спонсорами соревнований выступили ученики Казбека Сикоева и выходцы из селения Хазнидон.

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.07.2026 - 12:53

В субботу – праздник чистокровного коннозаводства

В предстоящую субботу – 18 июля на нальчикском ипподроме – праздник чистокровного коннозаводства с розыгрышем главного приза в скаковых испытаниях лошадей на ипподроме – Дерби.

13.07.2026 - 15:31

Вариативность «Родника» Псынадаха ставит в недоумение всю третью лигу

В третьей (полупрофессиональной) лиге пока продолжается перерыв между кругами. В первой половине чемпионата остался несыгранным только один матч между «Искрой-Алтуд» и «Родником» Псынадаха.

10.07.2026 - 18:23

С традициями придётся действовать аккуратнее

Домашний матч против «Севастополя» спартаковцы Нальчика, как традиционно складывается в этом сезоне, завершили победой. То есть взяли пример с преферансистов, утверждающих, что «мизера ходят парами», и продолжили серию победных дуплетов.

10.07.2026 - 16:17

На этот раз Амина Ахматова обошлась без слёз

В женском чемпионате республики по классическим шахматам играли 19 участниц. При желании этот турнир можно было назвать открытым «ученическим» чемпионатом – 18 девушек ещё продолжают обучение в школе. Единственным представителем старшего поколения была Мадлен Гасиева, но она душой-то молода.

09.07.2026 - 12:58

Реванш за поражение в Каспийске

Второй круг ЮФЛ Юг нальчикский «Спартак» начал на своём поле, принимая «Динамо-Дагестан» из Каспийска. После поражения в первом круге со счётом 2:4 красно-белые были полны решимости взять реванш и им это удалось.