И 100 километров не помеха!

В селении Хазнидон состоялся открытый чемпионат Северной Осетии по рапиду среди ветеранов. Турнир посвящался памяти местного жителя Казбека Хангериевича Сикоева. Он долгие годы преподавал детям русский язык, литературу и рисование. В последнее время к этим предметам добавились и «Основы безопасности жизнедеятельности». Он оставил о себе светлую память как талантливый и разносторонний педагог. Именно его усилиями в школе был создан краеведческий музей, в экспозиции которого собраны предметы быта осетин, элементы национальной одежды,  уникальные архивные фотографии.

В честь педагога-энтузиаста в краеведческом музее школы в Хазнидоне установили мемориальную доску.
«От имени организационного комитета хочу выразить благодарность всем, кто принял участие в памятных мероприятиях, особенно нашим гостям из братской Кабардино-Балкарии. Для нас было важно провести этот день достойно, объединив два ключевых направления жизни Казбека Сикоева — образование и спорт. Открытие мемориальной доски в стенах созданного им краеведческого музея и шахматный турнир — это лучшая дань памяти человеку, чья жизнь была примером безграничной преданности своему делу и любви к детям. Мы рады, что инициатива нашла такой живой отклик, и надеемся, что этот турнир станет ежегодной доброй традицией», — отметила организатор мероприятия Жанна Сосранова.
В турнире памяти замечательного человека приняли участие 25 шахматистов-ветеранов. 21 спортсмен представлял Северную Осетию-Алания, ещё пятеро приехали из Кабардино-Балкарии. 
Победителем турнира вышел мастер ФИДЕ Таймураз Тамаев (Дигора) - 8.5 очка из 9 возможных. На втором месте Николай Рязанов из Владикавказа и на третьем  наш Чамал Гедгафов (КБР). Результат Гедгафова очень хороший, учитывая, что в день проведения турнира ему пришлось преодолеть почти 100 километров, разделяющих Заюково и Хазнидон.
Неплохо выступили и остальные представители нашей республики. Ануар Шаваев занял пятое место, набрав 5,5 очка. У Олега Дедюхина 7-е  (5), Валерия Вулаха 11-е  (5),  Аскера Додуева 18-е место (4).
Победителям и призёрам вручили кубки, почётные грамоты и денежные призы. Спонсорами соревнований выступили ученики Казбека Сикоева и выходцы из селения Хазнидон.

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.06.2026 - 16:00

Настольный теннис против наркотиков

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Екатериноградский» состоялся открытый турнир по настольному теннису под лозунгом «Спорт против наркотиков!».

18.06.2026 - 13:59

Опытный Анзор Альбердиев ошибок не прощает

Пятый скаковой день на Нальчикском ипподроме не баловал вывеской: всего 3 скачки, в которых приняли старт лишь 13 лошадей арабской породы. Неудивительно, что скромная программа сказалась на количестве зрителей.

17.06.2026 - 20:06

Взойти, чтобы спустится на лыжах

Сезон восхождений на вершину Эльбруса в разгаре, но есть любители, кому мало просто забраться на 5642 метров и кто не накатался за зиму. Для них есть особый спорт-режим: скитур наверх и спуск на лыжах.

17.06.2026 - 19:46

Четыре первых места

В Кабардино-Балкарии состоялся межрегиональный турнир по смешанным единоборствам в дисциплине MMA «Free Fighting». В Нальчике собрались порядка 200 спортсменов из 7 регионов Северо-Кавказского федерального округа. На состязаниях выступили и сотрудники отдела специального назначения «Вулкан».

16.06.2026 - 18:01

«Родник» пересох?

13 июня состоялся заключительный 11-й тур первого круга. Не сыгранными остались все три матча, но в целом можно подводить промежуточные итоги.