Школьникам – о мире атома

В рамках профориентационного курса «Россия — мои горизонты» в школах Кабардино-Балкарии состоялось занятие «Россия индустриальная: атомные технологии». Урок был приурочен к 80-летию атомной промышленности России. Он погрузил ребят в мир высоких технологий, которые обеспечивают энергией целые города, помогают лечить людей и осваивать космос.
Для каждой возрастной группы школьников был разработан свой формат знакомства с отраслью. Учащиеся 6-7 классов отправились в увлекательное путешествие по миру атома через игры, викторины и творческие задания. Они узнали, как работает АЭС, развеяли популярные мифы и в интерактивной форме познакомились с профессиями атомной промышленности. Ученикам 8-9 классов предстояло глубже изучить атомные технологии – от принципов работы реактора до их применения в медицине и науке. Им было предложено анализировать, дискутировать и даже создать собственный рекламный или новостной проект, чтобы на практике понять, какую роль атомная отрасль играет в развитии страны. Старшеклассники из 10-11 классов сосредоточились на карьерных возможностях в этой высокотехнологичной сфере. Они проанализировали стратегические преимущества России, построили личный образовательный маршрут, а в рамках деловой игры разработали концепцию собственного проекта – от ядерного медицинского центра до IT-решений для атомных станций. Важно, чтобы ребята поняли, что атомная отрасль – это не только физики и инженеры, а ещё и IT-специалисты, экологи, врачи и технологи, которые вместе создают технологии завтрашнего дня.
В лицее для одарённых детей ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» это занятие провёл кандидат физико-математических наук, ведущий инженер кафедры теоретической и экспериментальной физики института математики и естественных наук КБГУ имени Х.М. Бербекова Мартин Масаев. Лицеисты познакомились с принципами работы современных атомных станций, узнали о сферах применения ядерных технологий в медицине, космосе и сельском хозяйстве. Гость рассказал о самых крупных и действующих АЭС и проектируемых атомных станциях, а также о профессиях в одной из самых перспективных отраслей российской промышленности, таких, как инженер по радиационной безопасности атомных станций, специалист по проектированию и эксплуатации атомных станций, физик-ядерщик, специалист по контролю и управлению ядерными станциями. Мартин Батарбиевич подчеркнул, что Россия была первооткрывателем мирного использования атомной энергии и продолжает оставаться мировым лидером в этой отрасли.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.01.2026 - 15:56

СКГИИ: на старте года

Начало 2026 года для коллектива Северо-Кавказского государственного института искусств отмечено приятными событиями.

19.01.2026 - 16:09

Динамичное развитие вуза

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова является одним из ведущих центров инновационного и экономического развития Северного Кавказа.

19.01.2026 - 14:21

До 2 февраля необходимо определиться с экзаменами

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает будущим участникам Единого государственного экзамена об основных сроках. Заявление на участие в ЕГЭ-2026 необходимо подать не позднее 2 февраля. Первоначальный дедлайн – 1 февраля – приходится на воскресенье, поэтому он автоматически переносится на следующий рабочий день.

16.01.2026 - 12:10

Стартапы получат финансовую поддержку

20 миллионов рублей финансовой поддержки, которая будет оказана трём проектам, представленным экспертам технологического предпринимательства – таков результат всероссийского практического образовательно-акселерационного интенсива «Стартапы в области беспилотных авиационных систем – от гипотезы до внедрения», который состоялся в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.

16.01.2026 - 12:06

«Вместе с Новой философией воспитания»

Под таким названием в стране стартовала всероссийская онлайн-акция, сообщает пресс-служба Российского детско-юношеского центра. Мероприятие приурочено к пятилетнему юбилею федерального проекта «Навигаторы детства», который реализуется по поручению Президента России Владимира Путина и при поддержке Министерства просвещения РФ.