Вести из Баксанского района

Заюковская детская школа искусств получила новые музыкальные инструменты

В рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» заюковская детская школа искусств получила современные музыкальные инструменты на общую сумму около 4 млн. рублей.
Помимо музыкального оборудования, школе передали хореографический станок и зеркало, а для художественного кружка – учебное пособие по изобразительному искусству.
- Это значительный шаг в поддержке творческого развития детей, – отметил директор школы искусств Арсен Жиляев. – Мы планируем расширить направления и мастер-классы, чтобы охватить больше талантливых ребят.

Найти формулу успеха для каждого ребенка

Актуальные вопросы мотивации подростков, повышения успеваемости и вовлечения родителей в образовательный процесс стали ключевыми темами «Родительской гостиной», прошедшей в школе № 4 селения Исламей. Мероприятие, собравшее представителей районной администрации, ведущих педагогов и неравнодушных родителей, вызвало широкий резонанс и получило высокую оценку экспертов.
В центре обсуждения – создание эффективной системы взаимодействия семьи и школы, способствующей раскрытию потенциала каждого ребёнка. Живая дискуссия, наполненная вопросами, обменом опытом и конструктивными предложениями, подтвердила высокую заинтересованность родительского сообщества в активном участии в жизни школы. Ценными знаниями и практическими советами поделились признанные эксперты в области образования: директор школы № 4 и призёр регионального этапа конкурса «Учитель года России» Азамат Шаов, учитель истории школы № 3 села Кременчуг-Константиновского и победитель регионального этапа конкурса «Учитель года России» Шамиль Успанов, а также педагог-психолог Кременчуг-Константиновской школы Олеся Назаренко.
Особую значимость мероприятию придало участие уполномоченного по правам ребёнка в КБР Амины Бадраковой.
- Такие встречи позволяют не только выявить существующие проблемы, но и найти эффективные пути их решения, - подчеркнула Бадракова.
«Родительская гостиная» стала важной вехой в консолидации усилий семьи, школы и власти для создания максимально благоприятных условий для развития и самореализации подрастающего поколения Баксанского района.

 

Марианна Гукепшева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.06.2026 - 17:46

Война в истории моей семьи

Совсем недалеко от нас 85-я годовщина начала Великой Отечественной – это дата, которая напоминает нам обо всех, кто остался на этой войне, не только на линии фронта. Враг уничтожал в большом количестве и гражданское население. От «коричневой чумы» погибли и родственники Мадины Дышековой, представителя Главы и Правительства КБР в Парламенте КБР и судебных органах.

25.06.2026 - 16:11

100% донаций крови - безвозмездные

Республиканской станции переливания крови удалось добиться значительных успехов в деятельности, поднять уровень качества работы и завоевать ряд престижных федеральных наград.

25.06.2026 - 15:26

«Движение Первых» с. п. Камлюково стало призёром конкурса первичных отделений

Команда первичного отделения достойно представила образовательную организацию в третьем игровом уровне конкурса, успешно выполнив задания трека «Читай вместе с Первыми», организованного Российским обществом «Знание».

25.06.2026 - 15:22

Определены лучший караул и лучшие по профессии

На базе пожарно-спасательной части № 6 (Майский) состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший караул и лучшие по профессии 2026 года», в котором были определены лучший караул, командир отделения, пожарный и водитель пожарного автомобиля.

25.06.2026 - 13:58

Дороги к заказникам и памятникам природы

В Кабардино-Балкарской Республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».