Потребителям газа необходимо провести поверку счётчика до конца года

С начала 2025 года жители Кабардино-Балкарии направили на поверку более 9 тысяч приборов учёта газа. В четвёртом квартале 2025 года абонентам ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик» предстоит поверить ещё порядка 1,5 тысяч счётчиков.
Компания напоминает, что согласно законодательству, по истечении межповерочного интервала объём потреблённого газа определяется по нормативам потребления газа, что, как правило, значительно превышает суммы при расчётах по показаниям счётчика. Абонентам необходимо следить за сроками поверки и своевременно передавать поставщику газа его показания. В случае несвоевременной поверки счётчика перерасчёт нормативных начислений законодательством не предусмотрен, сообщает пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик».
Для проведения поверки необходимо обратиться с заявкой на демонтаж прибора учёта газа в филиал газовой службы по месту жительства, после чего счетчик следует передать на поверку в ФБУ «Кабардино-Балкарский ЦСМ» (ул. Эльбердова, 45, Нальчик). Если поверка проходит успешно, межповерочный интервал сохраняется. В случае отрицательного результата, прибор подлежит замене. 
Помните, что межповерочный интервал отсчитывается не с даты установки счётчика, а с момента первичной поверки на заводе, изготовившем прибор. Для того, чтобы не приобрести счётчик с истекающим межповерочным интервалом, перед покупкой загляните в его паспорт.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2026 - 13:45

Обсудили вопросы развития швейной отрасли

В конференц-зале отеля «Нарт» состоялся форум «Индустрия будущего: инновации и цифровизация в швейном производстве», посвящённый актуальным вопросам развития швейной промышленности, он собрал представителей ведущих промышленных предприятий, а также специалистов, чья деятельность связана с внедрением передовых технологических решений.

14.04.2026 - 17:45

«Честный знак» вернёт 50% затрат на оборудование для маркировки

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) – государственная система маркировки «Честный знак» компенсирует производителям и импортёрам мясных, колбасных и бакалейных изделий 50% расходов на оборудование для маркировки. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

14.04.2026 - 17:43

Через пять лет цифровой трансформацией будет охвачено 80% предприятий АПК

Правительство Российской Федерации актуализировало стратегическое направление в области цифровой трансформации агропромышленного комплекса до 2030 года.

10.04.2026 - 12:59

500 дождевальных машин

Более 500 широкозахватных дождевальных машин будут осуществлять полив сельскохозяйственных культур в Кабардино-Балкарии в предстоящем сельскохозяйственном сезоне.

09.04.2026 - 17:45

Обсудили меры поддержки МСП

Во время третьего очного модуля программы «Герои Кабардино-Балкарии» состоялась встреча министра экономического развития КБР Бориса Рахаева с ветеранами и участниками специальной военной операции.