|
|
Дружба без границ
1 октября, 2025 - 11:39
В селе Кременчуг-Константиновское провели яркое мероприятие под названием «Дружба без границ», праздник единства и взаимного уважения, инициаторами которого выступили местные жители.
Центральным событием дня стал большой дружеский сбор, который превратился в грандиозный гастрономический и культурный фестиваль. Праздничные столы, с любовью накрытые жителями, ломились от национальных блюд. Гастрономическое путешествие подготовили русские, кабардинцы, балкарцы, цыгане, белорусы, грузины, армяне, корейцы, молдаване, румыны, поляки, а также этнические адыги (черкесы), репатрианты, вернувшиеся из Сирии.
При этом праздник не ограничился лишь угощениями. Он стал важной площадкой для живого, неформального общения, укрепления добрососедских связей и диалога между поколениями и культурами.
Особую значимость мероприятию придало присутствие почётных гостей – ветеранов боевых действий, участников специальной военной операции и представителей филиала фонда «Защитники Отечества» по КБР. Они высоко оценили народную инициативу, подчеркнув, что именно такое единство, основанное на дружбе и уважении, является главным фундаментом мира и стабильности в обществе.
По программе «Знание. Герои» филиал фонда «Защитники Отечества» по КБР провёл в стенах нальчикской школы № 32 города трогательную встречу учащихся с ветеранами специальной военной операции Ахмедом Пшихачевым и Заурбеком Мазлоевым. Каждый из этих героев поведал уникальную историю, полную мужества, самоотверженности и непоколебимой веры в свою страну.
Ахмед и Заурбек рассказали о своём боевом пути, поделились не только фактами, но и своими чувствами, личным восприятием важных моментов, пониманием ценности жизни и дружбы. Учащиеся задавали ветеранам множество вопросов, проявляя искренний интерес к их жизни и боевому опыту. Ребята вызвались нарисовать портреты героев, которые передали в дар ветеранам.

05.09.2026 - 10:10 |
Сельскому поселению Зарагиж Черекского района исполняется 100 лет.
Забегая вперёд, следует напомнить, что нынешние жители с. п. Зарагиж – это потомки различных родов, переселившихся 100 лет назад из старинного кабардинского аула Жанхотово – Жэнхъуэтхьэблэ (ныне Псыгансу). |
04.09.2026 - 19:57 |
В многоквартирном доме № 241 на улице Калмыкова в столице Кабардино-Балкарии продолжаются восстановительные работы после пожара. Об этом сообщил и. о. главы администрации г. о. Нальчик Азаматгерий Ашхотов. Параллельно ведётся восстановление внутренних помещений. |
04.09.2026 - 19:56 |
Праздник продолжается
Продолжаются мероприятия, посвящённые Дню государственности КБР.
|
04.09.2026 - 19:54 |
Период с 31 августа по 6 сентября объявлен Минздравом РФ Неделей продвижения здорового образа жизни среди детей. Врачи нашей республики по традиции объясняют, почему принципы ЗОЖ необходимо внедрять не только среди детей постарше, но и прямо с первых дней жизни. |
04.09.2026 - 14:18 |
Ставка по семейной ипотеке должна быть дифференцированной в зависимости от количества детей, молодым многодетным семьям нужно выдавать беспроцентную ипотеку. С соответствующим предложением к министру финансов РФ Антону Силуанову обратился председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, сообщает информагенство ТАСС.
|
|