Вести из Баксанского района

Отметили день учителя

В актовом зале школы № 1 села Исламей состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню учителя. Мероприятие стало ярким и запоминающимся событием, благодаря оригинальной концепции, перенёсшей зрителей в эпоху Российской империи. Роли ведущих блистательно исполнили учителя, воплотившие образы Петра I и Екатерины II. Гости праздника смогли погрузиться во времена царской России, яркие исторические костюмы и талантливая игра артистов создали неповторимую атмосферу благодарности и восхищения трудом учителей.


В числе почётных гостей на празднике присутствовали участники специальной военной операции, которым были выражены особый знак уважения и благодарность за их службу.
С искренними поздравлениями к педагогам обратился глава администрации Баксанского муниципального района Артур Балкизов, отметив неоценимый вклад учителей в развитие личности и формирование будущего поколения.
- День учителя – прекрасный праздник благодарности всем педагогам за их неоценимый вклад в развитие и воспитание человека, становление его как личности. Труд учителя – почётный и уважаемый во все времена, ведь именно от учителя, его педагогического мастерства, мудрости и терпения зависят профессиональное становление, надёжная жизненная закалка и нравственное здоровье подрастающего поколения, - сказал он.
В рамках торжества состоялось награждение лучших педагогов и работников системы образования Баксанского района почётными грамотами Министерства просвещения и науки КБР, муниципалитета, управления образования, рескома профсоюза работников образования и партии «Единая Россия».

Ремонт объектов культуры  

Депутат Государственной Думы РФ Заур Геккиев, министр культуры КБР Мухадин Кумахов и заместитель главы Баксанского района Андзор Ахобеков проинспектировали ход работ в детской школе искусств в селе Заюково и модельных библиотеках в Исламее и Баксанёнке.
В Заюково уже завершён этап заливки фундамента, начато возведение стен корпуса. Реализация национального проекта «Семья» в Баксанском районе направлена на создание комфортных условий для всестороннего развития подрастающего поколения.
В модельных библиотеках Исламея и Баксанёнка гости пообщались с руководителями учреждений, поинтересовались посещаемостью, формами работы и мероприятиями, привлекающими читателей.

Продолжается реконструкция детской школы искусств

В селе Заюково продолжается возведение нового корпуса детской школы искусств. Строительные работы ведутся в рамках национального проекта «Семья», направленного на поддержку семей и создание благоприятных условий для развития детей.
В настоящее время завершён этап заливки фундамента, строители приступили к возведению стен. Параллельно ведётся обновление существующего здания, что позволит создать современное и функциональное образовательное пространство.
Данный проект имеет стратегическое значение для Баксанского района, поскольку позволит значительно расширить доступ юных жителей к качественному дополнительному образованию в сфере искусства. Завершение всех строительных работ и ввод в эксплуатацию нового корпуса детской школы искусств запланированы на конец года.

Марианна Гукепшева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.09.2026 - 17:36

Антитеррористические учения

В соответствии с планом проведения антитеррористических учений на 2026 год, утверждённым председателем НАК, Оперативным штабом в Кабардино-Балкарской Республике 16 сентября 2026 года в Прохладненском муниципальном районе будут проводиться антитеррористические учения.

14.09.2026 - 17:33

По полису доступны операции при ожирении

ТАСС тиражирует сообщение фонда ОМС, что по полису обязательного медицинского страхования при тяжёлом ожирении можно сделать ряд подобных операций: продольную резекцию желудка, гастрошунтирование и другие лапароскопические процедуры. 

14.09.2026 - 17:23

В Исламее завершают капремонт школы

Капитальный ремонт первой школы села Исламей, реализуемый в рамках региональной программы «Модернизация школьной системы образования», приближается к завершению.

14.09.2026 - 17:21

В числе регионов-лидеров по исполнению нацпроектов

Кабардино-Балкария продолжает реализацию национальных проектов: общий объём финансирования в этом году составляет 14,8 млрд рублей, что на 37% превышает уровень 2025 года. Из них 11,5 млрд рублей – средства федерального бюджета, 3,2–3,3 млрд рублей – республиканского. В регионе реализуются 43 региональных проекта в рамках 12 национальных проектов.

14.09.2026 - 17:19

УФСИН сообщает

Пресечены условные массовые беспорядки В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по КБР прошли тактико-специальные учения по пресечению массовых беспорядков. Участие в них приняли силы и средства пенитенциарного ведомства, а также отряды Росгвардии, МЧС, МВД, Госавтоинспекции и представители УФСБ и прокуратуры региона.