Важные вопросы Герою России

В минувшее воскресенье состоялась встреча членов Общественной палаты КБР с первым заместителем секретаря Общественной палаты Российской Федерации, Героем России Вячеславом Бочаровым.
Председатель ОП КБР Хазратали Бердов рассказал о госте, который принимал участие в военных операциях в Афганистане, в Чечне:
– Его имя стало хорошо известно широкой общественности после того, как в 2004 году он стоял во главе отряда спецназовцев группы «Вымпел», освободивших заложников, захваченных бандитскими формированиями в школе № 1 города Беслана. Тогда Вячеслав Алексеевич был тяжело ранен, но после лечения продолжил воинскую службу. Президент фонда «Солдаты XXI века против войн», член правления Российской ассоциации Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и Героев Российской Федерации, заместитель председателя правления Российского Союза ветеранов Афганистана, заместитель председателя Российского детского фонда, в настоящее время он является вице-президентом Паралимпийского комитета России и председателем совета Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата России. Сегодня Вячеслав Алексеевич - почётный гость Кубка защитников Отечества, прибыл в Кабардино-Балкарию по приглашению Главы КБР Казбека Кокова.
На встрече обсудили важные вопросы, волнующие гражданское общество: сохранения традиций и духовных ценностей, образования и воспитания молодёжи, укрепления патриотизма и адаптации ветеранов СВО и многие другие. 
Члены Общественной палаты отметили, что подобные встречи несут огромный созидательный духовный потенциал для любого поколения. Это возможность обмениваться разными мнениями, искать решение общих проблем и возможность почувствовать единение людей с общими принципами и идеями. А самая большая ценность - увидеть не только героя, посвятившего большую часть жизни служению Отечеству, но и просто человека, полного оптимизма, жизнелюбия, настоящего патриота, который стал примером для россиян.
Ольга КЕРТИЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.11.2025 - 19:39

Благодарная миссия донорства

В повседневной жизни, когда у нас всё хорошо и благополучно, мы обычно не задумываемся о той важной роли, которую играет донорство в здравоохранении. 

10.11.2025 - 18:22

«Защитники Отечества» сообщают

Встречи с ветеранами СВО В нальчикском лицее № 2 и в Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже прошли встречи с ветеранами боевых действий, участниками СВО Заурбеком Мазлоевым и Ахмедом Пшихачевым. Встреча организована филиалом фонда «Защитники Отечества» по КБР.

10.11.2025 - 16:51

Знатоки

В рамках общереспубликанского мероприятия «Юный пешеход» в центре детского творчества г.о. Баксан прошла интеллектуальная игра «Знатоки правил дорожного движения».

10.11.2025 - 16:46

Диабет, грозящий только беременным

Период 10-16 ноября объявлен Минздравом России Неделей борьбы с диабетом. О том, чем это заболевание грозит наиболее уязвимой категории населения – будущим мамам и новорождённым – рассказывает врач-эндокринолог Перинатального центра КБР Дана Хатукаева.

10.11.2025 - 15:38

Вести из Баксанского района

В Баксанёнке появится современный спортивный комплекс Для села, в котором живут около 9 тысяч человек, строительство спортивного объекта станет долгожданным событием.