|
|
На «Кавказском рубеже»
7 октября, 2025 - 10:12
Участники проекта «Старость меня дома не застанет» Общественной палаты КБР под руководством председателя комиссии по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту Натальи Шинкарёвой побывали в станице Красногорской Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии на этнокультурном фестивале «Кавказский рубеж».
У подножия Красногорской сторожевой башни XIX века (территория музея-заповедника им. М.О. Байчоровой), что возвышается над Кубанью, ожила история и культура Северного Кавказа. Здесь, уже усмирив свой крутой высокогорный нрав, река Кубань омывает небесной чистоты водами основу древнего моста, некогда соединявшего два берега. Во дворе башни гостей ждала этнодеревня с бытом и традициями народов КЧР, мастерские ремесленников и выставка изделий, изготовленных по старинным технологиям.
На каждом национальном подворье зрителей ждал иммерсивный спектакль (постановка, в которой зритель становится соучастником происходящего, перемещается по локациям, взаимодействует с персонажами, участвует в импровизированных диалогах). Театрализованные преставления отразили традиции и быт народов Карачаево-Черкесии, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Здесь представлены казацкий курень, черкесский двор, ногайская юрта, карачаевская усадьба, абазинский дом. В мини-спектаклях принимали участие представители нескольких поколений. Организаторы фестиваля подготовили концертную программу, в которой сочетались ногайские наигрыши, черкесские барабанщики, карачаевская вокальная группа и трио девушек-казачек, прекрасно управляющих боевыми шашками. Ну и, конечно, щедрое национальное угощение у каждого подворья, приготовленное для гостей фестиваля. А за стенами крепости реконструкторы из Пятигорска развернули экспозицию с подлинным оружием, одеждой и экипировкой воинов разных эпох, начиная с XIV века.
Гостьи из Кабардино-Балкарии, стали инициаторами общего хоровода участников праздника, который организовали под русские народные напевы. А ещё постреляли из лука, станцевали на черкесском подворье, победили в традиционном перетягивании каната и прошли мастер-класс по владению кавказской шашкой.
- Красочный историко-культурный фестиваль «Кавказский рубеж-2025» - это не только путешествие в прошлое, но и праздник, объединяющий поколения, укрепляющий связь с корнями, - говорит руководитель Общества книголюбов Кабардино-Балкарии, председатель комиссии по социальной политике и здравоохранению Общественной палаты КБР Наталья Шинкарёва. – Здесь мы увидели многообразие и переплетение культур, традиций разных народов, которые сплотили гостей и жителей республики. Визит делегации из Кабардино-Балкарии – наш маленький вклад в укрепление межкультурных и межнациональных связей между жителями наших республик. Нам необходимы крепкие соседские связи, ведь кабардинцы и черкесы, балкарцы и карачаевцы – этносы, предки которых исторически составляли единое целое. Последующие после нас поколения тоже должны понимать, что различие в названии – это только лишь результат территориально-административного разделения, а мы едины. И всё, что мы сегодня здесь увидели, вызвало у нас бурю положительных эмоций. Мы благодарим организаторов фестиваля – Российское военно-историческое общество в КЧР и Министерство культуры КЧР за погружение в многообразие и переплетение культур, традиций разных народов, которые сплотили гостей и жителей республики. Люди создают историю, и сама история создаёт и объединяет людей. Вот и у участников нашего проекта «Старость меня дома не застанет» пишется своя историческая книга путешествий, преодоления собственных трудностей, познания новых территорий, популяризация своих традиций и обычаев, и изучение их у других народов, живущих по соседству.
08.12.2025 - 18:06 |
Врачи впервые смогли остановить опасные кровотечения у онкобольной без серьёзной операции
В Республиканский клинический многопрофильный центр высоких медицинских технологий поступила 64-летняя пациентка с ангиосаркомой кожи.
|
08.12.2025 - 17:36 |
Формирование привычек у детей – это жизнь по чётким правилам, которые закладываются с рождения. Они влияют на учёбу, здоровье, отношения с близкими и друзьями. Развитие умения быть полезным в обществе помогает понимать свою роль в социуме и развивать чувство ответственности перед окружающими.
|
08.12.2025 - 17:28 |
Благодаря реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в 2026 году в Кабардино-Балкарии отремонтируют более 73 км автомобильных дорог. К работам можно будет приступить уже в начале года благодаря тому, что госконтракты заключаются заблаговременно.
|
08.12.2025 - 17:27 |
За 11 месяцев 2025 года погрузка на железной дороге в Кабардино-Балкарской Республике составила около 566 тысяч тонн. Это на 11,4% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
|
08.12.2025 - 15:13 |
Паспортно-визовый сервис МВД России оказывает содействие в приёме документов по вопросам миграции, а также в проведении обязательной государственной дактилоскопической регистрации иностранных граждан и их фотографировании. Практически во всех субъектах Российской Федерации открыто более 136 офисов обслуживания.
|
|