Строительство онкодиспансера вышло на новый этап

Это крупнейший проект в сфере здравоохранения республики площадью в 24 тысячи квадратных метров. Проект реализуется в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Сейчас активно ведётся работа во всех корпусах: смонтированы инженерные системы и кровля, рабочие приступили к внутренним работам.
Диспансер состоит из пяти блоков разного назначения. Он рассчитан на 250 коек, 30 мест дневного стационара и поликлинику, способную принимать до 100 пациентов в смену. В хирургическом блоке будут расположены пять операционных залов и две малые операционные. Для размещения комплексов лучевой терапии возведён отдельный радиологический блок с тремя каньонами.
При строительстве используются принципы бережливых технологий и ориентированность на пациента. Современное оборудование позволит применять новые методы лечения, ранее недоступные в регионе.
Завершение строительства, оснащение оборудованием и ввод в эксплуатацию здания запланированы на 2027 год.

 

 

Подготовил Юрий Талов

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.03.2026 - 11:11

В «Камертон» без окольных путей

Сотрудники созданного в структуре РДКМЦ Центра сурдологии и фониатрии «Камертон» провели встречу с родителями своих будущих пациентов - детей со снижением слуха и патологией голосового аппарата – чтобы разъяснить все преимущества новой структуры.

04.03.2026 - 16:36

Жук-точильщик в пробах семян

При разборе образцов семян в испытательной лаборатории соответствующих профильных служб порой можно обнаружить вредителей запасов. Один из довольно часто встречающихся – это вид из семейства жуков-точильщиков, хлебный точильщик.

04.03.2026 - 13:28

Встреча в храме святителя Николая Чудотворца

3 марта храм святителя Николая Чудотворца принимал студентов Прохладненского многопрофильного колледжа. Встреча прошла в рамках цикла мероприятий, приуроченных к Году единства народов России, и стала заметным вкладом в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи.

04.03.2026 - 13:25

Ответственное отношение к беременности – не перфекционизм

Период 2-9 марта объявлен Минздравом РФ Неделей ответственного отношения к беременности. О том, как вести себя в это особое время, по просьбе «КБП» рассказывает врач-педиатр межрайонной многопрофильной больницы Диана Бесчокова.

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».