Депутаты работают над обновлением градостроительных норм

Под руководством Председателя Парламента КБР Татьяны Егоровой состоялось очередное заседание президиума законодательного органа Кабардино-Балкарии.
Обсуждён проект регионального закона «О внесении изменений в статьи 2 и 6 Закона КБР «О регулировании градостроительной деятельности в КБР», подготовленный Правительством КБР в целях приведения республиканского законодательства в соответствие федеральному.
Как отметил председатель комитета Парламента КБР по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Заурбек Кумалов, законопроектом предлагается внести ряд изменений в указанный республиканский закон согласно положениям Федерального закона от 26 декабря 2024 года № 486-ФЗ и распоряжению Правительства РФ от 9 февраля 2012 года № 162-р.
В частности, законопроектом предусматривается отнесение к полномочиям Правительства КБР критериев, которым должны соответствовать дома блокированной застройки, объекты индивидуального жилищного строительства, расположенные в границах застроенной территории, в отношении которой осуществляется комплексное развитие территории жилой застройки, характеризующих их высокий уровень износа, ненадлежащее техническое состояние или отсутствие систем инженерно-технического обеспечения; исключение из перечня объектов регионального значения в сфере транспорта объектов железнодорожного и воздушного транспорта; уточнение видов объектов регионального значения в области транспорта (автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения); корректировка перечня спортивных объектов, конкретизация их видов и функционального назначения; изменение пороговых значений мощности объектов энергетики.
Проект закона направлен заинтересованным для подготовки отзывов, поправок и заключений. По завершении необходимой проработки он будет рассмотрен на заседании Парламента КБР.
Депутаты обсудили отзыв на проект федерального закона № 981350-8 «О внесении изменений в статьи 12 и 13 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
Парламентарии рассмотрели проекты федеральных законов, касающиеся развития сельского хозяйства, водоснабжения и водоотведения, сферы образования, основ охраны здоровья граждан в РФ, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и др.
Предметами обсуждения на заседании также стали законодательные инициативы и обращения, поступившие из регионов РФ. Они связаны с государственной регистрацией недвижимости, внесением изменений в федеральные законы «Об отходах производства и потребления» и «Об охране окружающей среды», совершенствованием нормативного правового регулирования лесозаготовительной деятельности, правовым регулированием вопросов эксплуатации мототехники (питбайков), относящейся к категории спортивного инвентаря, внесением изменений в федеральное законодательство в части профессиональной подготовки водителей автобусов, работающих на регулярных пассажирских маршрутах и т. д.
Кроме того, члены президиума приняли решение о награждении ряда жителей республики Почётной грамотой Парламента КБР за существенный вклад и заслуги в области социальной политики, а также сельского хозяйства.
Пресс-служба Парламента КБР. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.04.2026 - 14:53

Глава КБР Казбек Коков встретился с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым

Вопросы дальнейшего развития системы бесплатной юридической помощи и реализации Федерального закона «О пробации» обсуждались в ходе рабочей встречи Казбека Кокова с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым.

10.04.2026 - 14:51

Порядок в финансах – основа поступательного развития

В минувшую пятницу Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с руководителем Управления Федерального казначейства по КБР Шумахо Утижевым, на которой обсуждались итоги деятельности по исполнению параметров бюджетной системы республики за прошлый год и проанализированы результаты первых трёх месяцев текущего.

10.04.2026 - 14:34

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению. 

08.04.2026 - 18:05

Инфраструктура для жизни развивается

В режиме видеосвязи Глава КБР Казбек Коков принял участие в совместном заседании коллегии Министерства строительства и ЖКХ России и комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Инфраструктура для жизни».

03.04.2026 - 18:10

Кабардино-Балкария и Абхазия расширяют сотрудничество

В Сухуме на полях Международного экономического форума подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Абхазия.