|
|
Пять регионов СКФО вошли в ТОП-10 Индикатора человеческой жизни
18 января, 2019 - 05:05
В Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ прошёл X Гайдаровский форум «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды». В его рамках в ходе экспертной дискуссии «Регионы России на демографической карте мира» впервые был представлен Индикатор человеческой жизни (Human Life Indicator – HLI).
Согласно проведённому исследованию Дагестан, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Кабардино-Балкария и Северная Осетия-Алания вошли в ТОП-10 регионов-лидеров по этому индикатору.
– Индикатор человеческой жизни учитывает неравенство в продолжительности жизни, т.е. не только продолжительность жизни, но и неравенство в дожитии, – комментирует профессор, доктор экономических наук Северо-Кавказского института РАНХиГС Наталья Киселёва.
Сопоставление региональных значений демографических показателей со странами мира построено на данных Российского демографического листа 2019 года. Он является результатом совместной работы РАНХиГС, Росстата и Международного института прикладного системного анализа (IIASA), содержит как информацию о текущей демографической ситуации, так и демографические прогнозы по регионам России до 2050 года. В листе отражены традиционные и новейшие демографические показатели, рассчитываемые для России: порог старости и перспективная демографическая нагрузка.
Демографический лист позволяет анализировать региональную демографическую ситуацию, а также комплексно взглянуть на региональные процессы в России. В листе также прогнозируется разница в числе людей пенсионных возрастов после изменения пенсионного возраста.
11.05.2026 - 11:54 |
Город Нальчик в 1985 году за проявленные его жителями мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны и за успехи, достигнутые в хозяйственно |
11.05.2026 - 09:49 |
С каждым разом всё дальше уходят в историю годы военного лихолетья. К сожалению, всё меньше и меньше становится ветеранов Великой Отечественной войны, которые в памяти многих поколений стали символом Победы, свободы и триумфа советского народа против германского фашизма.
|
10.05.2026 - 10:09 |
18-летнего Николая Евтушенко за год до начала Великой Отечественной войны призвали в ряды Красной армии. Службу он начинал в Саратове, а войну с фашистской Германией встретил в лесах Белоруссии в районе Гомеля. |
10.05.2026 - 09:02 |
В центральном парке Нальчика «Атажукинский сад», слева от входа со стороны улицы Лермонтова расположен самый крупный в Кабардино-Балкарии мемориал защитникам Отечества.
|
09.05.2026 - 10:52 |
Когда наши бойцы ушли на фронт защищать страну от коричневой чумы, они знали: дома их не только ждут с любовью, но и делают всё для того, чтобы приблизить победу. Одна из тружениц тыла – Залийхат Адиловна Кучмезова (Биттирова), которая с малых лет знала, что такое настоящий труд.
|
|