К счастью, цены иногда снижаются!

Когда весной этого года поднялись цены на проезд в общественном транспорте, это почувствовали все. Всё-таки, повышение сразу на 33 процента (40 рублей вместо прежних 30) – это много. Особенно, если добираться до места работы или учёбы приходится с пересадкой. Но люди привыкают быстро не только к хорошему.

В тот момент модным стал анекдот. «В России если нефть дорожает, то бензин тоже дорожает. Если нефть дешевеет, то бензин всё равно дорожает. Вопрос: сколько будет стоить бензин, если нефть станет бесплатной?».
Казалось, что если в дальнейшем цены и будут меняться, то только в большую сторону. К счастью, жизнь иногда приносит приятные сюрпризы.
В начале октября оказалось, что законы рынка существуют, а конкуренция вынуждает организации, предоставляющие услуги, корректировать свою деятельность.
В минувшие выходные маршрутные такси № 9 и № 15 снизили тариф до 35 рублей. А «маршрутка-шестёрка» вернула прежнюю цену в 30 рублей. На другие маршруты не попал. Но, думаю, тенденция поглотила всех.
Как поделился со мной один из водителей «шестого маршрута», дело в том, что пассажиропоток резко снизился. Дело не только в повышении стоимости проезда, вынуждающее реже пользоваться общественным транспортом. Свою роль сыграло и появление большого количества автобусов, которые оттянули на себя существенную часть пассажиров.
Снижение цен – это самый приятный для граждан инфоповод осени. Интересно, чем ответят водители автобусов? Ведь конкуренция – разнонаправленное движение.

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.12.2025 - 09:46

Всё, что не съедено, должно быть выброшено

Накануне новогодних праздников врачи-инфекционисты, как обычно, высказываются на тему, неизменно остающуюся актуальной из года в год, и призывают жителей Кабардино-Балкарии не страдать от последствий всеми любимых новогодних застолий. Рассказывает главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ минздрава КБР Марина Иванова.

28.12.2025 - 09:02

Целебные воды, лечебная грязь

В течение двух последних лет руководство нальчикской водолечебницы работало над созданием нового направления деятельности. В октябре 2025 года планы удалось осуществить – при содействии руководства республики и города, с использованием собственных средств было открыто отделение грязелечения и прессотерапии.

27.12.2025 - 19:50

Бальзам на душу

«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит. Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике, – это должен быть государственный транспорт.

27.12.2025 - 11:57

Хрустальный компас Михаила Залиханова

Экспертный совет национальный премии «Хрустальный компас» отметил Михаила Залиханова в номинации «Гражданская позиция».

27.12.2025 - 10:57

Главное богатство туристической отрасли – люди

Вчера в отеле «Азимут» состоялась торжественная церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников туристической и санаторно-курортной отрасли республики. Праздничное мероприятие открыл министр курортов и туризма Кабардино-Балкарии Аскер Бифов.