Никогда не стреляйте друг в друга

Прошло 20 лет со времени нападения на Нальчик вооружённых боевиков, но не вычеркнуть из памяти сотрудникам правоохранительных органов пережитое. По просьбе «КБП» воспоминаниями поделился капитан милиции М., оказавшийся в числе заложников 13 октября:
– Утром мы с напарником Т., как обычно, приехали к 8 часам на работу в 3-й ОВД. В 10 утра намечалось подведение итогов работы за 9 месяцев в МВД по КБР на пр. Кулиева, поэтому табельное оружие не получили. Когда началась перестрелка, мы с напарником находились на первом этаже возле кабинета бухгалтерии. Как только начались взрывы и выстрелы, мы зашли в кабинет, где находились наши сотрудницы Ж. и Н. Осознавая, что это нападение на отдел, сразу закрыл дверь на ключ и вытащил его, повесил куртку на дверную ручку, затемнив очень широкую замочную скважину. Паники не было, практически мы сутки находились вчетвером в этом кабинете.  Несколько раз в дверь ломились, мы не реагировали: выйти без оружия, подвергая смертельной опасности женщин, мы с напарником не могли. Под окном был пулемётный расчёт нападавших бандитов, по которым сотрудники силовых ведомств вели огонь.  Когда 14 октября начался штурм здания, стрельбу вели со всех сторон, в окно прилетали пули и сразу меня ранили в ногу и грудь. Когда мы вышли из кабинета и увидели наших сотрудников, напарник смог вывести меня потихоньку во двор до забора военкомата, где сотрудники меня перетащили через ограждение. Там же мне была оказана   первая необходимая помощь, а пришёл в себя  уже в реанимации.  Меня как одного из тяжелораненых, отправили сразу самолётом в Москву, где в течение полугода перенёс несколько сложных операций. Вернувшись домой, продолжил лечение – в течение двух лет мне провели ещё 6 операций. Хотел, конечно, продолжить службу, но по состоянию здоровья был комиссован, сейчас я пенсионер 2-й группы категории А. 
Жителям республики желаю, чтобы у нас не повторилось 13 октября, чтобы люди никогда не стреляли друг в друга, и чтобы они задумывались над своими поступками, прежде чем что-то совершать. А молодым сотрудникам – чтобы они помнили всегда, что такое честь офицера, присяга, которую они давали. Офицер – это гордое звание, если ты выбрал эту профессию, всегда нужно защищать людей.

Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.10.2026 - 17:14

Вести Эльбрусского района

Турнир памяти героев В Тырныаузе состоялся турнир по картингу, посвящённый памяти погибших в Афганистане воинов-интернационалистов, уроженцев Эльбрусского района Юрия Хаджиева, Арсена Шамурзаева и военнослужащих СВО.

27.10.2026 - 17:10

Инсульт у детей

Период с 26 октября по 1 ноября объявлен Минздравом РФ Неделей борьбы с инсультом.

27.10.2026 - 16:50

«Безопасная республика» стоит на страже

В Общественной палате КБР прошло заседание комиссии по общественной безопасности, соблюдению законности и взаимодействию с ОНК.

27.10.2026 - 16:50

Пятнистый олень зашёл в гости

В Кабардино-Балкарии спасли пятнистого оленя, зашедшего в село Старый Черек. О необычном госте на окраине села в Минприроды КБР сообщили местные жители.

27.10.2026 - 15:01

Будни росгвардейцев

В Управлении вневедомственной охраны Росгвардии по г. Нальчику состоялся день открытых дверей для учащихся седьмой школы.