Остался верным присяге

Капитан милиции, участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции 3-го ОВД УВД администрации Нальчика Хизир Хасанбиевич Ойтов погиб 13 октября во время вооружённого нападения бандитов на здание 3-го ОВД. Ему было 36 лет, без отца остались две дочери.


Воспоминаниями о Хизире поделилась с читателями его вдова Тося Мусовна:
– Очень тяжело говорить о Хизире в прошедшем времени, будто это случилось вчера. Поминутно помним события двух трагических дней, которые коснулись нашей семьи. Мы ещё не знали, что происходит в Нальчике, каков масштаб трагедии для жителей Кабардино-Балкарии. В то утро мы с мужем собирались на работу, а дети – в школу. Даже мысли не допускала, что в наш дом придёт огромное и непоправимое горе. Девочки выросли – старшая замужем, подрастают внук и внучка, живут в Ростове-на-Дону, работает врачом-отоларингологом, младшая после окончания факультета английского языка трудится в международной компании, свободно владеет также и немецким языком.  Мы оба из села Заюково Баксанского района, Хизир после окончания школы поступил в КБГУ, отслужил по призыву в Вооружённых силах России, окончил учёбу в 1993 году. Ветеринарным врачом работал в местном колхозе. Я в школе преподавала родной язык. 29 октября 2005 года исполнилось бы десять лет совместной жизни, нашим девочкам тогда было 10 и 8 лет. Когда Хизир неожиданно для многих в 1996 году поменял работу на службу в органах внутренних дел КБР, он исполнил мечту пойти по стопам отца Хасанби, который 27 лет был участковым. За годы службы в милиции прошёл путь от стажёра оперативного уполномоченного отделения уголовного розыска службы криминальной милиции отдела внутренних дел администрации Эльбрусского района КБР до участкового уполномоченного милиции ОДУУМ милиции общественной безопасности 3-го ОВД управления внутренних дел  администрации города Нальчика. Большинство жителей участка относились к нему как к близкому человеку, делились переживаниями, спрашивали совета. После трагической гибели Хизира ещё долгое время в опорный пункт охраны общественного порядка приходили жители, глубоко переживающие его гибель, просили передать слова глубокого соболезнования нам, – вспоминает Тося Мусовна. – Все эти годы нас поддерживали свёкор и свекровь, два деверя, мои родные. Два года тому назад не стало свёкра, он любил наших детей, ко мне относился как к дочери, не скупился на добрые слова и советы, помогал морально и материально. Внуки его обожали и сейчас вспоминают с тёплотой. Свекрови Хабидат 85 лет, живёт с младшим сыном.  Внуки навещают её, она для каждого находит доброе слово. Старшие Ойтовы никогда не считали нас отдельной семьёй, мы очень привязаны друг к другу.
Когда 13 октября в школе услышали выстрелы, я забрала дочерей, и мы побежали домой. Было тревожно на душе, мужу не могла дозвониться целый день, набирала его сослуживцев и друзей, ещё и связь плохо работала. Я чувствовала, случилось что-то непоправимое, если Хизир не ищет нас. Всю ночь мы ждали звонка, новостей от сослуживцев. Когда позвонил старший деверь Заур и сказал, что Хизир ранен и находится в больнице, я хотела поехать к нему, но он убедил меня не оставлять детей одних дома. Младший деверь Тимур по специальности хирург и в тот день оперировал раненых. Когда подъезжала очередная «неотложка», его коллеги выбегали в надежде увидеть Хизира хотя бы среди раненых. Тимур и сообщил нам горестную весть…
Потом сослуживцы рассказали родным Хизира Ойтова, как он, получив по радиосвязи сообщение о нападении на административное здание ОВД, быстро подъехал на автостоянку, расположенную около отдела, занял огневую позицию и начал вести огонь из автомата по нападавшим боевикам. Во время попытки приблизиться к входу в здание ОВД для оказания помощи своим коллегам, он погиб во дворе 3-го отдела.
В доме Ойтовых фотография Хизира стоит на видном месте, рядом орден Мужества, которым он награждён посмертно. Маленький внук Тоси смотрит на портрет и говорит, что хочет как дедушка, носить форму. Девочкам отца даже больше не хватает во взрослой жизни, чем в детстве. Он очень любил своих дочерей и говорил, что живёт ради них. 
Племянник Тоси Мусовны с первых дней находится на СВО, награждён орденами и медалями, достойно защищает рубежи российского государства. Они гордятся им и ждут с Победой.
Хизир Ойтов навсегда остался в строю и в памяти жителей Кабардино-Балкарии.

Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.06.2026 - 11:00

«Весёлый улей», не прощай, а до свидания!

Пришкольный лагерь при МКОУ «СОШ № 2 им. Героя РФ Т. М. Тамазова с. Карагач» назвали «Весёлый улей». Ассоциативный ряд рисует сладкий и душистый мёд, а также трудолюбивых пчёлок. В пришкольном лагере тоже было весело, интересно и познавательно. Только что завершилась первая смена, и ребята разъезжаются по домам. И кажется, есть у них ощущение, что ещё бы парочку таких хороших дней…

28.06.2026 - 09:02

История об Иване Грозном и Марии Темрюковне

В прошлом году в издательстве Марии и Виктора Котляровых увидел свет роман на русском языке «Династия: истоки и венец. История об Иване Грозном и Марии Темрюковне», начатый М. Кандуром и оконченный его супругой – художественное произведение, в котором отечественная история оживает через судьбы героев далёкого времени.

27.06.2026 - 12:16

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элемента

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.

27.06.2026 - 11:28

Валерий Волков: Я стараюсь быть гибким

Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. 

27.06.2026 - 11:14

Совершенству нет предела

Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.