|
|
Пошёл под огонь, защищая раненого коллегу
13 октября, 2025 - 11:02
Подполковник милиции Руслан Асланбиевич Калмыков погиб 13 октября в возрасте 40 лет во время вооружённого нападения бандитов на Нальчик.
Получив два высших образования – на филологическом факультете КБГУ и в Санкт-Петербургском университете МВД России, в органах внутренних дел служил с 3 июня 1993 года. Начинал оперативным уполномоченным отдела быстрого реагирования управления по борьбе с организованной преступностью МВД Кабардино-Балкарской Республики, был помощником начальника УБОП МВД КБР по кадрам, заместителем начальника специального отряда быстрого реагирования УБОП МВД КБР, помощником начальника УБОП при Северо-Кавказском РУБОП по КБР по кадрам. С 2002 года служил заместителем начальника отряда милиции специального назначения службы криминальной милиции МВД КБР. Награждён медалями МВД России «За доблесть в службе», «За воинскую доблесть», «За боевое содружество», «200 лет МВД России», «За отличие в службе» III степени, нагрудными знаками «За верность долгу», «Лучший сотрудник спецподразделений милиции», «За службу России», «Участник боевых действий».
… Утром 13 октября после получения сигнала о нападении на правоохранительные органы, Руслан Калмыков с личным составом отряда выехал на помощь сотрудникам милиции. В районе универмага «Нальчик» группа ОМСН вступила в бой с бандитами. В результате скоординированных и грамотных действий были уничтожены пять боевиков и один задержан. Подполковник милиции Руслан Калмыков спас жизнь раненому сотруднику, которого затем эвакуировали из зоны обстрела. Сам попал под шквальный огонь боевиков и получил смертельное ранение в грудь.
Он был человеком долга, который гордился избранной профессией стража правопорядка и во всех ситуациях старался не запятнать честь мундира. Отец был примером для детей и после окончания Нижегородской академии МВД России и Волгоградской академии МВД России двое его сыновей выбрали профессию защитника Отечества. Служат добросовестно, отдавая все свои силы, знания и умение очень важному делу – укреплению законности и правопорядка в родной республике.
Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга, Руслан Асланбиевич Калмыков награждён орденом Мужества (посмертно). Зачислен навечно в списки личного состава СОБР Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике. Имя героя носит школа № 3 и одна из улиц
г.о. Баксан.
21.02.2026 - 17:10 |
Наша коллега Аминат Таппасханова уже несколько десятилетий трудится в республиканской газете «Заман» выпускаемой на балкарском языке, а также ведёт блог на национальную тематику и преподаёт балкарский. Родной язык для неё – неотъемлемая часть жизни – как воздух, которым дышишь каждый день.
|
21.02.2026 - 09:02 |
Есть имена, которые становятся синонимами целой эпохи, символами культурного возрождения и сохранения национальной идентичности. В кабардинской литературе таким именем, несомненно, является Заур Налоев (1928–2012) – выдающийся учёный, прозаик, поэт, фольклорист, народный писатель КБР. В этом убеждена исследователь творчества З. Налоева доктор филологических наук, профессор Зера Бакова.
|
20.02.2026 - 18:42 |
В учебном центре Пограничного управления ФСБ России по КБР состоялась встреча личного состава с заместителем председателя Духовного управления мусульман КБР по общим вопросам Алимом Сижажевым. Мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, прошло в рамках Года единства народов России.
|
20.02.2026 - 17:20 |
Более 130 событий включено в республиканский план основных культурно-массовых мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества.
|
20.02.2026 - 16:57 |
Управление МЧС по КБР сообщает, что по состоянию на 15:25 20 февраля электроснабжение в Эльбрусском районе полностью восстановлено. В результате аварии на электроподстанции произошло отключение электроснабжения в Тырныаузе, Верхнем Баксане, Нейтрино, Эльбрусе, Терсколе и Тегенекли. Всего под отключения попали 31250 абонентов. |
|