С честью выполнил воинский долг

В списке сотрудников органов внутренних дел КБР, погибших от рук членов незаконных вооружённых формирований, есть имя Аскера Сафарбиевича Дышекова. Он родился в селении Лечинкай Чегемского района, младший лейтенант милиции, инспектор ДПС отдельного взвода ДПС ОГИБДД администрации Чегемского района КБР погиб в возрасте 27 лет.
… 13 октября Аскер Дышеков контролировал дорожное движение в населённом пункте Нартан. Получив сигнал тревоги, он вместе с напарником Тимуром Алоевым направились к месту расположения РОВД на служебном автотранспорте. При выезде из Нальчика напротив остановочного комплекса, в районе рынка «Стрелка», бандиты открыли шквальный огонь из автоматического оружия по служебной автомашине, в которой находились сотрудники милиции. При обстреле его коллега получил два касательных ранения. Аскер Дышеков, мгновенно оценив обстановку, быстро выскочил из автомашины и начал вести прицельный огонь  из автомата по боевикам.  Тем самым отвлёк бандитов на себя, обеспечив отход раненого товарища в безопасное место. В результате боестолкновения, с честью выполняя свой воинский долг, герой получил смертельное ранение.
    Указом Президента РФ награждён орденом Мужества (посмертно), одна из улиц в родном селении названа именем погибшего милиционера.
                               

 

Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.03.2026 - 11:11

В «Камертон» без окольных путей

Сотрудники созданного в структуре РДКМЦ Центра сурдологии и фониатрии «Камертон» провели встречу с родителями своих будущих пациентов - детей со снижением слуха и патологией голосового аппарата – чтобы разъяснить все преимущества новой структуры.

04.03.2026 - 16:36

Жук-точильщик в пробах семян

При разборе образцов семян в испытательной лаборатории соответствующих профильных служб порой можно обнаружить вредителей запасов. Один из довольно часто встречающихся – это вид из семейства жуков-точильщиков, хлебный точильщик.

04.03.2026 - 13:28

Встреча в храме святителя Николая Чудотворца

3 марта храм святителя Николая Чудотворца принимал студентов Прохладненского многопрофильного колледжа. Встреча прошла в рамках цикла мероприятий, приуроченных к Году единства народов России, и стала заметным вкладом в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи.

04.03.2026 - 13:25

Ответственное отношение к беременности – не перфекционизм

Период 2-9 марта объявлен Минздравом РФ Неделей ответственного отношения к беременности. О том, как вести себя в это особое время, по просьбе «КБП» рассказывает врач-педиатр межрайонной многопрофильной больницы Диана Бесчокова.

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».