С честью выполнил воинский долг

В списке сотрудников органов внутренних дел КБР, погибших от рук членов незаконных вооружённых формирований, есть имя Аскера Сафарбиевича Дышекова. Он родился в селении Лечинкай Чегемского района, младший лейтенант милиции, инспектор ДПС отдельного взвода ДПС ОГИБДД администрации Чегемского района КБР погиб в возрасте 27 лет.
… 13 октября Аскер Дышеков контролировал дорожное движение в населённом пункте Нартан. Получив сигнал тревоги, он вместе с напарником Тимуром Алоевым направились к месту расположения РОВД на служебном автотранспорте. При выезде из Нальчика напротив остановочного комплекса, в районе рынка «Стрелка», бандиты открыли шквальный огонь из автоматического оружия по служебной автомашине, в которой находились сотрудники милиции. При обстреле его коллега получил два касательных ранения. Аскер Дышеков, мгновенно оценив обстановку, быстро выскочил из автомашины и начал вести прицельный огонь  из автомата по боевикам.  Тем самым отвлёк бандитов на себя, обеспечив отход раненого товарища в безопасное место. В результате боестолкновения, с честью выполняя свой воинский долг, герой получил смертельное ранение.
    Указом Президента РФ награждён орденом Мужества (посмертно), одна из улиц в родном селении названа именем погибшего милиционера.
                               

 

Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.05.2026 - 20:31

Вручили водителям символы Победы

Сотрудники Госавтоинспекции, представитель общественного совета при отделе МВД России по Урванскому району Виктория Кудаева, участники отряда ЮИД нарткалинской школы № 5 и юнармейцы провели патриотическую акцию «Дороги Победы».

12.05.2026 - 20:08

«Вальс Победы» объединил поколения

В преддверии священной даты – 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне – площадь Дворца творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР превратилась в место особой силы, где время замерло под звуки военных мелодий.

12.05.2026 - 20:03

Республика стала пилотным регионом по социальной архитектуре

В центре знаний «Машук» стартовала первая программа окружной экспертной площадки по социальной архитектуре Кабардино-Балкарии.

12.05.2026 - 19:55

Главный праздник для россиян

В главный праздник для всей страны по традиции на площади им. К. Кулиева возле Дома молодёжи прошёл концерт «Победный май в сердцах живёт!». Открыла праздничный концерт солистка Государственного Музыкального театра Марина Пачева с авторской композицией «Возвращайся домой». Театр танца КБГУ «Каллисто» подарил зрителям «Вальс победы».

12.05.2026 - 18:43

Как подготовиться к приёму у стоматолога

Период 11-17 мая объявлен Минздравом РФ Неделей борьбы с артериальной гипертонией. О том, как подготовиться на приём к стоматологу, рассказывает стоматолог-хирург Республиканского стоматологического центра Атмир Керефов.